Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости Мостовщины

В Мостовском ОДПИ много разных занятий по интересам

В Мостовском ОДПИ много разных занятий по интересам30 ноября 2018 — 14:14

Генеральная ассамблея ООН в 1992 года провозгласила 3 декабря Международным днём инвалидов.

Этот день призван напомнить, что мы вместе должны заботиться о тех, кто нуждается в нашей поддержке. Люди с ограниченными возможностями каждый день доказывают себе и другим, что, несмотря на проблемы со здоровьем, они могут не только справиться с заболеванием, но и радоваться жизни наравне со всеми.

В Мостовском районе проживает 1622 человека с инвалидностью. Все они полноправные члены общества. Для их интеграции созданы все необходимые условия.

 Также в городе имеется прокат технических средств социальной реабилитации для инвалидов.

В 2007 году в центре социального обслуживания населения создано отделение дневного пребывания для инвалидов. В нём выявляют потребности каждого и специально для него разрабатывают индивидуальный план реабилитации. Здесь занимаются на постоянной основе 36 человек.

Один из них – Артём Баклага. Идя утром на работу по ул. Лермонтова, я часто вижу бодро шагающего навстречу парня. Каждый день он в 8 утра ходит от ул. Волковича до отделения дневного пребывания по пр. Строителей. Утром есть возможность поздороваться со всеми, поделиться новостями. Затем он приступает к утренней зарядке: гимнастике или занятиям на тренажёрах. В расписании также присутствуют занятия по интересам, клубы: музыкально-театральный «Ступени творчества», декоративно-прикладного творчества «Своими руками», социально-бытовой «Территория вкуса» и «Иголочка», спортивный  «Настольный теннис», экологические «Любители природы» и  «Цветочная  мозаика», физкультурно-оздоровительные  «Школа здоровья» и «Вдохновение».

Артём часто участвует в турнирах по настольному теннису среди инвалидов и добивается хороших результатов на районном и областном уровнях. Также он участвует в работе реабилитационно-трудовой мастерской «Свечной двор». При  производстве свечей он берётся за самую сложную работу – дробление парафина на мелкие кусочки, чтобы потом растопить его на водяной бане. Кстати, в изготовлении свечей участвуют и другие посетители, но каждому отведена своя роль. Такая задумка объединяет и сближает посетителей ОДПИ. А для изделий из дерева Артём старательно шлифует сырьё наждачной бумагой под присмотром руководителя.

Есть ещё талантливый парень – Михаил Кичко. Его хобби – плетение корзин из бумажной лозы. Они не только красивые, но и многофункциональные: парни смогли бы их использовать под складирование инструмента, а девушки – под косметичку. А вообще, каждый, кто приходит в ОДПИ, талантлив по-своему.

Посетительницам нравится делать украшения в технике филигрань и сувениры из цветного волокна – сизаль. Кстати, все изделия можно будет увидеть 3 декабря в 16.00 в кинотеатре «Современник», где будет проводиться благотворительный концерт «Поделись теплом души своей» и выставка творческих работ «Краски жизни».

Посетители ОДПИ активны не только в стенах учреждения социальной защиты. Они участвуют в слётах, спартакиадах, фестивалях хореографического и театрального мастерства, спортивных соревнованиях, часто привозят оттуда призовые места. Например, в начале сентября на Гродненской базе отдыха проходил слёт молодых инвалидов, откуда мостовчане привезли 3 место. И таких наград много, а сколько же ещё ждёт впереди!

А. ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио