Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицинаНовости МостовщиныНовости Мостовщины

В Мостовской сельхозтехнике проходит вакцинация работников

В Мостовской сельхозтехнике проходит вакцинация работников23 октября 2017 — 16:42

В понедельник, 23 октября, в коллективе государственного предприятия «Мостовская сельхозтехника» прошла акция по вакцинации работников и ветеранов труда против вируса гриппа.

 

-- Эта акция уже стала у нас традиционной. И наши работники, и наши уважаемые ветераны труда знают, что ежегодно, в двадцатых числах октября, мы за счёт предприятия проводим вакцинацию от гриппа, -- рассказала заместитель директора по идеологической работе сельхозтехники Янина Станиславовна Деменкова, в ведении которой находятся организационные вопросы. – В назначенный день приглашаем к себе на предприятие врача и медсестру – одним словом, организуем своеобразный прививочный пункт, посетить который могут все сотрудники нашего коллектива. Обязательно приглашаем и ветеранов труда, которые многие годы отдали родному предприятию.


В этом году в числе первых привившихся оказался директор Мостовской сельхозтехники Сергей Петрович Рудяк. Личному примеру руководителя последовали и главные специалисты: главный экономист Снежана Степановна Сорока, ведущий юрисконсульт Руслан Михайлович Полубятко, заместитель главного бухгалтера Татьяна Александровна Кубрак, оператор ЭВМ Светлана Степановна Дылевская и другие. Кстати, все они, заботясь о личном здоровье, здоровье своих коллег, а также родных и близких, прививаются от гриппа постоянно.


-- Ввиду того, что вирус гриппа изменяется, прививки нужно делать каждый год. Это лучшая защита как от самого заболевания, так и возможных постгриппозных осложнений – бронхитов, пневмоний, поражений сердечной мышцы, а также от обострений уже имеющихся хронических заболеваний. Особенно опасен грипп для граждан пожилого возраста, детей, людей, страдающих хроническими заболеваниями и с ослабленной иммунной системой. Они прививаются в первую очередь во время обращения к своему участковму врачу, -- отметила врач-терапевт Мостовской ЦРБ Татьяна Ивановна Александрович, которая проводила осмотр работников сельхозтехники перед иммунизацией. За сам процесс вакцинации отвечала медсестра Наталья Антоновна Кучевская.


Как всегда, активность и сознательность в вопросе профилактики гриппа проявили ветераны труда предприятия.
-- Сама я прививаюсь ежегодно, а сейчас вот и подругу сагитировала, -- рассказала Уршуля Болеславовна Стасевич, которая пришла вместе с Галиной Владимировной Ясоновой. Уршуля Болеславовна отработала в сельхозтехнике более двадцати лет. Здесь же трудился её муж, а сейчас семейную династию продолжают дочь и зять – Валентина и Владимир Загребальцы.
К нашему разговору о пользе прививки вскоре присоединилась и Любовь Макаровна Куропатская, бывший бухгалтер предприятия:


-- Всегда Янина Станиславовна Деменкова приглашает прийти и привиться, а я и не отказываюсь, ведь это важно для здоровья, особенно в нашем возрасте. Мне вот уже 81-ый год пошел, а я всё в движении. Люблю вечером пройтись по улице, а в этом году даже за грибами в лес ходила.


К слову, медики уверены, что, кроме прививки, большое значение в профилактике ОРВИ и гриппа имеют правильно организованное питание, прогулки на свежем воздухе, занятия физкультурой, соблюдение правил гигиены и оптимистичное настроение. Ведь доказано, что смех увеличивает выработку иммуноглобулина и укрепляет иммунитет, а жизнерадостные и позитивно настроенные люди и болеют реже, и живут дольше. Поэтому давайте исключим из своей жизни ощущение ненужности, злобы, страха, зависти и пессимизма и -- будем здоровы.


Н.ШЕВЧИК
Фото автора


 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио