Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

Грипп прививкой усмирим

Грипп прививкой   усмирим20 октября 2017 — 10:21

 

Мир пока не придумал ничего лучше, чем профилактические прививки. В том числе и вирус гриппа легче и дешевле пре-дупредить, проведя вакцинацию.
С этим согласна и наша собеседница – помощник врача-эпидемиолога районного центра гигиены и эпидемиологии Валентина Ивановна ПАВЛОВСКАЯ.

 

-- Валентина Ивановна, скажите, пожалуйста, почему важно прививаться ежегодно?


-- Потому что вирус гриппа постоянно мутирует. В связи с этим меняется состав вакцины. По прогнозу Всемирной организации здравоохранения, в зимний период 2017-2018 годов следует ждать активности нового штамма «Мичиган», он же подтип A/H1N1, называемый «свиным гриппом».


-- Какая вакцина для иммунизации используется в нашем районе в текущем сезоне?


-- Используется российская вакцина «Гриппол плюс». Она применяется для иммунизации детей с 6-месячного возраста и взрослых. В состав вакцины входят два антигена вируса гриппа типа А (H1N1 и H3N2) и антиген вируса гриппа типа В.
Также в состав вакцины включен иммуномодулятор «Полиоксидоний», обладающий широким спектром иммунофармокологического действия, что позволяет повысить устойчивость организма не только к вирусу гриппа, но и к другим респираторным инфекциям.


-- Это значит, прививаемся от гриппа и не болеем ОРЗ?


-- Не совсем так. Прививка против трех вирусов гриппа не может гарантировать того, что человек не заболеет остальными вирусными инфекциями. Но она заметно уменьшает частоту простудных заболеваний, не относящихся к гриппу. По некоторым данным, вакцинация вдвое снижает заболеваемость другими ОРВИ.


-- Насколько хорошо переносится вакцина?


-- Вакцина против гриппа в целом переносится хорошо. Симптомы, появляющиеся у некоторых вакцинированных, чаще всего связаны с сопутствующим заболеванием или повышенной чувствительностью тела.


-- Скажите, кто же нуждается в вакцинации?


-- Можно ответить на этот вопрос так: практически все, кто желает уменьшить опасность заболевания гриппом и избежать его возможных осложнений.


-- Насколько активно жители района прививаются?


-- В настоящее время в районе уже привито более 3 тысяч человек. Однако активность наших жителей в данном вопросе ещё недостаточная. Многие откладывают принятие решения о проведении прививки на более поздние сроки, не учитывая тот фактор, что погода переменчива и можно простудиться. А это отсрочит прививку ещё дальше.


-- Куда нужно обращаться по вопросу получения прививки от гриппа?


-- Вакцинация проводится в детской и районной поликлиниках райбольницы, а также во всех сельских медицинских учреждениях. Все интересующие вопросы о прививке против гриппа можно уточнить у своего участкового врача и медицинских работников школ и детских дошкольных учреждений.

Н.ШЕВЧИК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио