Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод малой родиныГод малой родиныСоциумОбщественная жизньСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеСоциумПрофсоюзная жизньГод исторической памятиГод исторической памятиГод исторической памяти76 лет Гродненской областиБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНовости Мостовщины

В Мостовской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки завершается отчётно-выборная кампания

В Мостовской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки завершается отчётно-выборная кампания12 апреля 2019 — 16:54

На 1 января 2019 года на учёте в Мостовской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки состоит 1449 человек из числа работающих, что составляет 100 процентов, и 384 ветеранов труда. Все они объединены в 31 первичную профсоюзную организацию, в 30 из которых на данный момент уже завершились отчёты и выборы.

– В ходе проведённых отчётно-выборных собраний в учреждениях образования района работа профсоюзных комитетов признана удовлетворительной, – констатировала председатель районной организации профсоюза работников образования и науки Татьяна Новик. –  Большинство председателей первичек, а это 75 процентов, переизбраны на очередной срок. В восьми первичных организациях председатели профкома подготовили себе достойную смену и передают им свой опыт и знания. Кроме того, избраны профсоюзные комитеты, ревизионные комиссии и общественные инспекторы по охране труда.

Подтверждение информации о том, что отчётно-выборные собрания во всех первичных профсоюзных организациях проходят чётко и организованно, мы увидели на собрании в ГУО «Ясли-сад №2 г. Мосты», где побывали вместе с Т. Н. Новик.

Председатель профкома этого дошкольного учреждения образования Татьяны Хветчина проинформировала членов профсоюза о работе за отчётный период по организации защиты прав и интересов работников в сфере труда, культуры и отдыха, осуществлению контроля за выполнением условий коллективного договора, а также по соблюдению законодательства о труде, правил и норм по охране труда. Прозвучавшие вопросы и предложения продемонстрировали активную и неравнодушную позицию членов профсоюза, показали конструктивное взаимодействие социальных партнёров. Торжественным моментом стало принесение клятвы профсоюзного лидера, которая была переизбрана на очередной срок, на верность профсоюзу.

В ходе собрания члены профсоюза имели также возможность задать волнующие их вопросы председателю районной профсоюзной организации, получить подробные разъяснения, а также информацию о мероприятиях, запланированных на 2019 год, который проходит под знаком 75-летия образования Гродненской области и 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

– Организация конкретной деятельности по укреплению авторитета профсоюза, защите профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов его членов, улучшению их жизненного уровня, созданию атмосферы солидарности и взаимопомощи, проявлению инициативы, творчества работников образования – далеко не весь перечень задач, стоящих сегодня перед профсоюзной организацией. Уверена, что профсоюзные активисты приложат все усилия, чтобы с честью их выполнить, – подытожила Т. Н. Новик.

Н. ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио