Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоСоциумПрофсоюзная жизнь

Профсоюзы Гродненской области благоустроили мемориальный комплекс «Шауличи» Волковысского района

Профсоюзы Гродненской области благоустроили мемориальный комплекс «Шауличи» Волковысского района11 апреля 2019 — 13:07

На территории комплекса сотрудники Гродненского областного объединения профсоюзов и областных отраслевых организаций убрали прошлогоднюю листву и бурелом, обновили памятные знаки и символические срубы, установленные на месте сгоревших домов.

– Каждый год весной мы наводим здесь порядок, очищаем территорию после зимы. В год 75-летия освобождения Беларуси мы планируем сюда приехать еще раз, уже накануне памятной даты, когда будет проводиться митинг-реквием, – рассказал председатель областного профцентра Ромуальд Юровский. Он добавил, что шефство над комплексом профсоюзы региона взяли еще в 2014 году. Тогда была объявлена акция по сбору средств на реконструкцию этого объекта, благодаря чему в «Шауличах» установили деревянные срубы, обновили гранитные плиты мемориала, а также дополнили обелиск символическим колоколом.

В наведении порядка в мемориальном комплексе активистам помогли представители районного объединения профсоюзов и местных предприятий: учащиеся и преподаватели Волковысского государственного аграрного колледжа, работники ОАО «КСМ», коммунального хозяйства, районного центра социального обслуживания населения и государственного лесохозяйственного учреждения «Волковысский лесхоз».

Напомним, деревня Шауличи Волковысского района перестала существовать 7 июля 1943 года. Немецко-фашистские каратели сожгли все дома с пристройками, уничтожив при этом 366 мирных жителей, включая 120 детей. В настоящий момент деревня Шауличи, в которой некогда проживали 94 семьи, не существует: на ее месте воссоздан мемориальный комплекс.

Пресс-служба Гродненского областного объединения профсоюзов


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио