Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеСоциумВ трудовом коллективеМедицина и ЗОЖМедицинаНовости МостовщиныНовости Мостовщины

В Мостовской ЦРБ выбирали лучшего молодого специалиста

В Мостовской ЦРБ выбирали лучшего молодого специалиста02 июня 2018 — 09:05

1 июня в Мостовской ЦРБ были самые яркие, артистичные и находчивые девушки. В необычном формате здесь выбирали лучшего по профессии молодого специалиста.

 

Любое шоу начинается со знакомства. Поэтому конкурсантки рассказали о себе: своём пути от школьной скамьи до рабочего места или встречи с их первыми пациентами, увлечениях, мечтах и надеждах.

 

Медицина -- особая сфера, в которой важную роль играют не только профессиональные знания и умения медработника, но и его нравственные качества. В самом отношении к пациенту уже есть определённый целебный эффект. И в этом деле большая роль отведена медицинским сёстрам, работа которых требует особых душевных качеств, человеколюбия и сострадания. Они -- ближайшие помощники врачей, без их заботливых рук и участия работа лечебного учреждения невозможна.

 

 

На пути к победе девяти участницам предстояло пройти три конкурсных испытания, в которых каждый представлял свою визитную карточку, умело справлялся с творческим конкурсом, а также сражался с коллегами, демонстрировав  свои таланты и увлечения, выступив с группой поддержки.

 

В очередной раз конкурсантки доказали, что медработники -- народ творческий. Они читали стихи, показывали уморительные сценки и видеоролики. И хотя все в тот день много шутили, было заметно, что к своей работе каждая из них относится очень ответственно.

 

 

Как выбрать из лучших самую лучшую? Жюри в этот день пришлось непросто. К слову, в его состав вошли главный врач Мостовской ЦРБ В. Б. Лис, заместитель главного врача по медицинской части М. В. Волкович, заведующая отделением скорой медицинской помощи  Е. В. Красько, главная медицинская сестра И. Д. Павловская.

 

Такие конкурсы, а особенно подготовка к ним, очень сплачивают коллектив. И здесь нельзя не отметить отличную работу групп поддержки конкурсанток. Дружные болельщики, сидящие в зрительном зале, на протяжении всего конкурса подбадривали своих коллег аплодисментами и добрыми словами. И если судить по бурным овациям, к конкурсу они готовились не менее тщательно, чем сами участницы.

 

 

Праздничное настроение зрителей в перерывах между испытаниями поддерживали музыкальными номерами. Для присутствующих выступил Г. Шевкунов.

 

Если раньше считалось, что медицинская сестра -- только помощник доктора, то сегодня -- это грамотный, самостоятельно работающий специалист, который выполняет чётко разработанные функции выхаживания пациента. Причём работникам среднего медицинского персонала постоянно необходимо совершенствовать свои знания. За пределами кабинетов врачей основное время и внимание медицинская сестра уделяет пациентам: ухаживает и наблюдает за состоянием, выполняет лечебные процедуры, назначенные врачом, оказывает посильную психологическую помощь и поддержку пациентам и т. д. Но наверняка самым главным в работе медсестры, помимо душевной теплоты и внимания, должны быть её человеческие черты -- моральный долг, совесть и честь, без которых невозможно само существование медицинской профессии.

 

 

Любовь к своей профессии участницы выражали на протяжении всего конкурса профмастерства. Выступления были наполнены любовью к работе и коллективу, тёплыми словами в адрес врачей. Немаловажно и то, что конкурсантки уже с детства были уверены, что свяжут свои судьбы именно с профессией в сфере медицины.

 

После подсчёта голосов, жюри подвело итоги. Победу в конкурсе среди молодых специалистов завоевала медсестра отделения дневного пребывания поликлиники Т. А. Федутик, второй стала медсестра приёмного отделения Е. В. Рудяк, третье место – у акушерки гинекологического отделения М. С. Полосикова.

 

 

В номинации «Мисс здоровый образ жизни» лучшей стала медсестра неврологического отделения И. В. Полубок. В номинации «Мисс воля к победе» победу одержала медсестра терапевтического отделения Н. А. Косозубова. «Мисс милосердие» стала медсестра неврологического отделения К. Ф. Черняева, «Мисс индивидуальный стиль и нестандартный подход» --  фельдшер выездной бригады В. С. Мусатова, «Мисс упорство и настойчивость» -- медсестра терапевтического отделения Ж. В. Петрова. В номинации «Мисс креатив» награждена медсестра инфекционного отделения Д. А. Черницкая.

 

Главный врач Мостовской ЦРБ В. Б. Лис подчеркнул, такие мероприятия дают определённый стимул для работников. Молодые специалисты показывают себя не только в работе, но и с творческой стороны.

 

 

К словам поздравлений присоединился также председатель профсоюзного комитета ЦРБ В. В. Жак.

 

Каждая участница помимо грамот награждена  денежной премией,  а также памятным сувениром от профсоюзного комитета районной больницы.

А. МАКАР

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио