Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицинаНовости МостовщиныНовости МостовщиныМолодёжьМолодёжь

В Мостовской ЦРБ приступил к работе студенческий отряд

В Мостовской ЦРБ приступил к работе студенческий отряд13 июля 2018 — 09:38

На текущей неделе в Мостовской центральной районной больнице приступил к работе студенческий отряд. Состоит он из будущих врачей, которые через год-другой начнут самостоятельный путь в профессию.

 

Ну, а пока что у студентов медицинских вузов есть возможность пообщаться с опытными коллегами и получить практические навыки в освоении обязанностей специалистов среднего и младшего медперсонала. Как говорится, в жизни всё пригодится. А уж оказать первую помощь или сделать укол – это должен уметь любой медицинский работник.

 


Согласны с этим и наши собеседники. Так, командир студотряда Надежда Наруш, которая окончила 4 курс лечебного факультета Гродненского государственного медицинского университета, работает медсестрой в хирургическом отделении.

 


-- Я сразу согласилась на предложение специалистов отдела кадров поработать в составе студотряда, -- говорит Надежда. – Кроме того, что это отличный практический урок, который мы получим на протяжении месяца, так это ещё и общение со сверстниками, будущими коллегами. Возможно, с кем-то будем вместе работать.

 


Студентки медико-диагностического факультета этого же вуза Вероника Савчук и Полина Белайц трудятся санитарками. Первая – в рентгенологическом отделении, вторая – в отделении анестезиологии и реанимации, где временами трудно приходится даже опытным работникам. Вот и Полина во время нашей беседы была занята выполнением неотложных дел, входящих в её нынешние обязанности.

 


-- Практика – это всегда огромный «плюс», особенно для нас, молодых специалистов. И в будущей профессиональной деятельности понадобится, да и в жизни пригодится. Родные и знакомые ведь уже обращаются за помощью, -- вступает в разговор Анастасия Артимович, которая осваивает азы работы процедурной медсестры в гинекологическом отделении. Сама же девушка закончила третий курс лечебного факультета Гродненского медуниверситета.

 


Курсом старше там же получает медицинское образование и комиссар студотряда Олег Тарима. Он проходит практику в инфекционном отделении, возглавляемом его старшей сестрой Ниной Олеговной Григорян. Вообще, можно сказать, что у них медицинская семья. Ведь мама трудится акушеркой в Песковской врачебной амбулатории, а папа там же работает водителем.
Медсёстрами психиатрического кабинета на ближайший месяц стали Ирина Романовская и Надежда Савко. В свободное время девушкам есть о чём поговорить и что обсудить, ведь Ирина – студентка Гродненского медуниверситета, а Надежда занимается в Витебском государственном медицинском университете.

 


-- Руководство больницы и коллективы отделений нас очень хорошо приняли. Старшие коллеги всегда готовы помочь, подсказать, сколько потребуется раз объяснить, дать дельный совет и поделиться опытом. Хочется высказать всем слова благодарности за внимание, понимание и участие, постараемся оправдать доверие и никого не подвести, -- в один голос отметили студотрядовцы.

 


Трудовая деятельность этих ребят только начинается, и уже на данном этапе им нужно учиться слушать и слышать, овладевать умениями общения с разными категориями граждан, завоёвывать авторитет и уважение как среди старших коллег, так и пациентов. Одним словом, становиться медиками-профессионалами.

 


Н.ШЕВЧИК

 

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио