Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНовости МостовщиныМолодёжьМолодёжь

Как провести лето с пользой знают члены студотряда Мостовского района

Как провести лето с пользой знают члены студотряда Мостовского района21 июня 2018 — 09:37

 

Вопрос,  чем заняться после окончания учебного года, для некоторых подростков не стоял. Уже в мае в учебных заведениях района учащихся информировали о наборе в студотряды и записывали всех желающих.

 

Не просто отдохнуть в летние месяцы, но и заработать своим трудом первые деньги на личные расходы решило немало ребят.

 

Как проинформировал первый секретарь Мостовской районной организации ОО «БРСМ» Павел Андреевич Зяблицев, всего запланирована работа 15 студенческих отрядов, в которых будут трудиться 250 человек. Конечно, наиболее востребована помощь в сельхозорганизациях, но и РУП ЖКХ  и УЗ «Мостовская ЦРБ» тоже примут в свои ряды учащихся и студентов. Кстати, каждый студотряд будет носить имя Героя Советского Союза, освобождавшего Беларусь от немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны.

 

Первый студенческий отряд, который носил имя Ивана Шеремета, на этой неделе завершил свою работу. В его составе было  14 учащихся из ГУО «Лунненская средняя школа имени Героя Советского Союза Ивана Шеремета». 

 

7 девочек и 7 мальчиков трудились в ОАО «Черлёна»: А. Марчик, М.Трофимов, М.Алекса, И.Кравчук, Н.Богданец, А.Казак, А.Войтехович, Ю.Кореневская, В.Шикова, Н.Троцкая, К. Новицкая, К.Романчук, К.Бондарчук, А.Боярчик.  Александр Козак возглавлял студенческий отряд, так как ему есть уже 18 лет.

Застали мы их  в поле – ребята пропалывали свёклу. Стоит сказать, что работа несовершеннолетних детей организована в соответствии с Трудовым Кодексом Республики Беларусь – всего 10 дней, по 4 часа 36 минут. И прежде чем они приступили к своим обязанностям, инженер по охране труда сельхозорганизации провёл инструктаж по технике безопасности, затем проведено обучение на рабочем месте под руководством управляющего участком №1 Татьяны Александровны Мотыль. В прошлом году в этой организации также был организован студенческий отряд, но в текущем он более многичисленный.

 

- Дети трудолюбивые. Ответственно выполняют порученное дело. С сельским хозяйством знакомы не понаслышке, так как живут в аг. Лунно, а их родители являются нашими работниками. С ними заключены трудовые договора, организован подвоз на место работы и обратно. После окончания срока работы будет произведён расчёт, - рассказывает Татьяна Александровна.

 

На вопрос, сложно ли работать, когда другие отдыхают, все ребята сказали, что нет.

 

- Нравится работать. Рядом друзья. Общаемся, шутим. Мы привычные к труду, поэтому не сложно трудиться, - таковы были ответы учащихся.

 

Деньги большинство из них планируют потратить на свои личные нужды, в основном одежду. Говорят, что сами будут решать, что купить.

 

Кроме трудовой деятельности с ребятами будут проводить и воспитательные мероприятия, информационные часы, спортивные соревнования. Работа всех студотрядов  спланирована на весь летний сезон – с июня до августа.

 

И. БОЧКО

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио