Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод малой родиныГод малой родиныСоциумОбщественная жизньГод исторической памяти76 лет Гродненской областиСпорт и ТуризмСпортивная жизнь МостовщиныБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНаш край

В Мостах в Праздник города открылся физкультурно-оздоровительный комплекс «Принеманский»

В Мостах в Праздник города открылся физкультурно-оздоровительный комплекс «Принеманский»24 августа 2019 — 13:01

Значимым и долгожданным подарком в виде капитально отремонтированного бассейна отмечен нынешний Праздник города Мосты.

Вместе с мостовчанами радость торжественного момента разделили почётные гости: помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Иван Лавринович, заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович, делегация из Республики Польша во главе с войтом города Ломжа Петром Клысом, представители генерального подрядчика – компании ООО «Стройбыт – ЗОВ», строительных организаций области и района.

Можно сказать, что ФОК строили всем миром. Практически все предприятия и организации района трудились здесь, чтобы довести до совершенства помещения внутри и благоустроить прилегающую территорию – ведь здание не функционировало с 2014 года. Реконструкция получилась масштабной, и сегодня ФОК «Принеманский» стал настоящим достоянием Мостовщины и Гродненской области, которая в этом году отмечает свой 75-летний юбилей со дня образования.

С этим уникальным знаковым событием мостовчан и гостей торжества поздравил помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Иван Лавринович.

– Много сил и средств было вложено, чтобы сегодня ФОК «Принеманский» открыл свои двери для посетителей, я знаю, как решался этот вопрос, –  отметил Иван Антонович. – В нашей стране огромное значение придаётся развитию физкультуры, спорта и оздоровлению населения. Многое в этом направлении делается и в Гродненской области. В этом году будут также открыты бассейны в Островце и Сморгони, в начале следующего года – в Новогрудке. Ведь самое главное, чтобы наши дети – будущее нашей страны – росли здоровыми, красивыми, умными, крепкими. Хочется пожелать, чтобы открывшийся ФОК приносил только положительные эмоции, был загружен посетителями, чтобы все жители района, от мала до велика, могли здесь оздоровиться, отдохнуть и поправить здоровье.

Объектом номер один во время реконструкции и модернизации бассейна он стал для председателя Мостовского райисполкома Юрия Валеватого. От момента начала работ и до оснащения ФОКа современным оборудованием он сам лично контролировал весь процесс.

– Сегодня мне бы хотелось высказать слова искренней благодарности Гродненскому облисполкому и лично губернатору Владимиру Васильевичу Кравцову, который услышал, понял и поддержал нас в стремлении отремонтировать бассейн, – подчеркнул Юрий Николаевич. – Отдельные слова благодарности правлению Банка развития Республики Беларусь, который финансировал этот социальный проект, строительным организациям, которые достойно справились с поставленной задачей и привели ФОК в современный вид. Надеюсь, что этот момент станет продолжением лучших спортивных традиций нашей мостовской земли. Пусть и дальше Мостовщина, Гродненщина и Республика Беларусь звучат на спортивных аренах.

Символический ключ, который открывает все двери ФОКа, его директору Дмитрию Ботько, вместе с пожеланиями мостовчанам всегда быть в отличной спортивной форме передал представитель ООО «Стройбыт –ЗОВ».

И вот наступает торжественный момент: красную ленту перерезают помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Иван Лавринович, заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович, председатель районного исполнительного комитета Юрий Валеватый.

А за распахнувшимися дверями физкультурно-оздоровительно комплекса –  уже живёт спортивный дух вместе с хозяйкой бодрости и веселья. Брызги, радостные возгласы и свисток инструктора: в маленьком бассейне проходит занятие по аквааэробике для мам и детей. А в большом бассейне – на старте семьи, готовые посостязаться друг с другом, а также ребята старшего возраста, которые будут оттачивать здесь свои плавательные навыки.  

ФОК «Принеманский» - это не просто водные дорожки, там новые горизонты для физического развития подрастающего поколения, там целый мир здоровья и красоты, там океан воды, в котором отражается голубизна мирного неба над родной Беларусью.

Н. ШЕВЧИК

 

Фото автора

 

Фото квадрокоптером В. ЗАЛЕСКОГО

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио