Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайПрирода и экологияЭкология

В Мостах учили профессионально озеленять территорию

В Мостах учили профессионально озеленять территорию02 апреля 2019 — 10:32

В эколого-биологическом центре детей и молодёжи Мостовского района педагогов учреждений образования обучали профессиональным подходам озеленения и благоустройства территорий.

С каждым годом наш город становится всё краше – высаживаются деревья, появляются новые клумбы, малые архитектурные сооружения. Ежегодно к празднику города предприятия и организации дарят  ему подарки. Вот, например, в прошлом году появились оригинальные цветочницы. А в этом был заложен парк семейных деревьев.

Эколого-биологический центр имеет большой опыт по благоустройству своей территории, которым и делился на семинаре. Кроме того, были приглашены и другие специалисты: педагог дополнительного образования УО «Гродненский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодёжи» Тамара Диглис, коллекционер декоративных растений Жанна Новик.

В рамках работы на семинаре обсуждали использование элементов современного дизайна в озеленении территорий, корректировали и обновляли перспективные и текущие планы благоустройства, изучали эффективные методы борьбы с вредителями и болезнями растений.

Заведующий отделом растениеводства ЭБЦ Наталия Бортник познакомила присутствующих с новой тенденцией садоводства Питера Удольфа «Новая волна». В основе его садов лежит чётко выстроенная концепция  формы, структуры, уровней, цвета. Но в итоге создаётся образ как будто бы всё само  выросло и продолжает расти дальше.

Тамара Диглис презентовала коллекцию злаков, а также делилась секретами их использования в ландшафтном дизайне.

А вот Жанна Новик продемонстрировала фотографии с конкретными примерами сочетания различных цветов, кустарников, трав в композициях, а также рассказала  о новинках растений, которые культивируются в нашем регионе.

Особое внимание было уделено республиканским конкурсам, которые будут проводиться в текущем году. Основной тематикой всех номинаций станут юбилейные даты: 75-летие освобождения Беларуси, 75-летие Гродненской области, Год малой родины и др.

На семинаре была представлена также коллекция растений из питомника индивидуального предпринимателя Олега Богайчука, которые можно было приобрести как для озеленения пришкольных территорий, так и для личных дворов.

Стоит отметить, что сегодня актуальными тенденциями в создании ландшафтных композиций становится натуральность, естественность, ярусность, простота, а также круглогодичность цветения палисадников.

 

И. БОЧКО

 

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио