Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультураБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныНаш крайМолодёжьМолодёжь

Мостовчанка Анастасия Стемплевская завоевала Кубок Беларуси по профессиональной флористике

Мостовчанка Анастасия Стемплевская завоевала Кубок Беларуси по профессиональной флористике27 февраля 2019 — 16:30

Юная конкурсантка из Правых Мостов обошла именитых соперниц во втором Чемпионате Беларуси по профессиональной флористике и завоевала Кубок.

Кто из женщин  не любит получать цветы в подарок? Все любят. Но вот найти оригинальный и запоминающийся букет, чтобы порадовать прекрасную половину человечества не всегда удаётся. Ещё несколько лет назад мы слышали о профессиональных флористах и конкурсах среди них только лишь   в свете новостей из ближнего зарубежья. Однако в последнее время этот вид деятельности  становится всё более популярным у нас.

Уже во второй раз Минск собрал талантливых флористов Беларуси, чтобы определить среди них лучшего. Проходил конкурс в Национальной школе красоты участниками  финала  стали пять девушек из разных городов Беларуси: Ирена Коко (Минск), Юлия Райм (Волковыск), Анастасия Стемплевская (Мосты Правые), Светлана Синцерова (Витебск) и Татьяна Милош (Минск).

Конкурс состоял из трёх заданий. В первом необходимо было создать фотозону на тему «Медовый месяц в…». Анастасия представила оригинальный проект на тему Римских каникул  и заняла третье место. Но её фотозона стала самой популярной среди посетителей – так много желающих было запечатлеть уголок столицы Италии.

Во втором конкурсе участники должны были создать свадебный букет или аксессуар, его заменяющий для одной из исторических личностей, живущих когда-либо в нашей стране. Букет А. Стемплевской стал безоговорочным фаворитом и получил наивысший балл. И судьи, и зрители были впечатлены её работой.

Третьим заданием был полу-сюрприз – букет на декоративном каркасе, о котором участники узнали за 10 дней до старта конкурса. К этому этапу всем стало очевидно, что борьба развернётся между нашей землячкой и уже опытной Юлией Райм. Однако никто не хотел уступать. Как говорит сама Анастасия, она желала победы, но не думала, что это возможно.

–  Тема конкурса «Свадьба»  меня сначала испугала, поэтому не хотела в нём участвовать. Но подумав, я приняла решение всё-таки попробовать свои силы. Правда, на подготовку после этого осталось всего две недели. Спасибо моим педагогам – Наталье Эдуардовне Бортник и Екатерине Юрьевне Рекуть, а также педагогам из Минска Виктории Маркачёвой и Роману Федоровичу за поддержку и помощь. А ещё моим родителям – маме и папе. Папа из старого капота вырезал каркас для букета по моим эскизам, а мама изготавливала декор, педагоги мастерили детали для конструкций, – рассказывает Настя. – Конечно, для меня большое удовольствие работать с цветами, но это ещё и неимоверно тяжёлый труд. Мама впервые была на конкурсе со мной и сказала, что не хотела бы так работать, а если бы папа знал, то вообще никуда не пустил бы.

Самым сложным по словам нашей землячки стала работа над фотозоной, над такими масштабными объектами Анастасия ещё не работала. Но когда смотришь на воздушную композицию из мороженого и пирожных, то невольно окунаешься в атмосферу весны, романтики, отдыха – всё дышит лёгкостью.

– Настя уже переросла нас, педагогов. У неё острое чувство прекрасного. В её голове рождаются такие интересные замыслы, что не всегда сразу удаётся их понять. Но когда начинаешь реализовывать задуманное, то поражаешься, насколько нестандартно она подходит к выполнению заданий, – говорит Наталья Эдуардовна.

– Кроме того, уже вырисовывается свой личный стиль, который кроется в деталях – мелкие, скрупулёзно подобранные элементы декора, аккуратно выполненные, идеально сочетающиеся по цвету работы. Одним словом – ювелирная работа, – дополняет коллегу Екатерина Юрьевна.

Если учесть, что Анастасии всего 16 лет,  а скидок на возраст никто не даёт на конкурсах, то можно констатировать, что она достойный конкурент именитым флористам.

И.Бочко

Фото предоставлено организатором конкурса 

 

Floristicplanet.by

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио