Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеЭкономикаМалый бизнесБлоги наших журналистовСтанислав Зверович

В Мостах состоялся диалог власти и предпринимателей

В Мостах состоялся диалог власти и предпринимателей26 декабря 2018 — 10:33

В райисполкоме состоялось очередное, уже шестое в году, расширенное заседание общественно-консультативного совета (ОКС), на которое прибыло несколько десятков заинтересованных представителей бизнеса нашего района.

Первым выступил Ю.Валеватый. Юрий Николаевич возглавляет ОКС. Он озвучил основные принципы, в соответствии с которыми действует руководство района в отношениях с бизнесом – максимальная открытость, нацеленность на диалог. Отметил положительные примеры сотрудничества с бизнесом, когда предприниматели приходили на  личный приём и совместно решали возникающие вопросы. Призвал к активному диалогу с властью.

–Давайте вести диалог, искать пути взаимодействия,- призвал предпринимателей  Ю.Валеватый.- Власть заинтересована в развитии вашего бизнеса. Мы поддержим всё, что в рамках закона и идёт на пользу вашему бизнесу. Далее состоялся деловой разговор, в котором приняли участие бизнесмены и представители органов власти.

 Следует отметить, что вместо запланированных 15 минут беседа председателя райисполкома с предпринимателями продолжалась более полутора часов. В ней также приняли участие заместитель председателя райисполкома М.Величко, начальник управления по работе с плательщиками по Мостовскому району ИМНС по Гродненскому району Г.Булочка. Обсуждались поднятые предпринимателями вопросы заключения договоров с «Охраной», конкуренции с торговыми сетями, уплаты НДС и другие. Ответственным работникам райисполкома и налоговой инспекции даны поручения более детально разобраться с проблемами.

Обсуждались и более значимые  темы развития Мостовского района – создания рабочих мест, открытия новых производств, усовершенствования инфраструктуры рынков, привлечения в район молодёжи за счёт открытия учебного заведения – техникума или профессионального училища.

Выступили индивидуальный предприниматель А.Иорданская, директор унитарного предприятия «Верас-Сервис» И.Трухан, директора других частных предприятий Е.Чубрик,  В.Акстилович, Е.Парамонова, Д.Милошевский.

-Обращаясь за помощью в райисполком, в налоговую инспекцию, другие структуры в районе,- сказала директор «БТК Восток» Е.Чубрик,- я всегда нахожу понимание и поддержку в разрешении трудных вопросов. Они не всегда решаются сразу, но находим взаимоприемлемый вариант, который устраивает обе стороны. Елену Михайловну поддержали и другие участники совещания.

Предпринимателям предложили самим определить  тему для следующего совещания.

Во второй части заседания состоялся обучающий семинар на темы: «Охрана труда в малых организациях. Кадровые вопросы: приём, увольнение, отпуска. Кадровое делопроизводство для предпринимателей (штатное расписание, трудовой договор, трудовые книжки). Распространённые ошибки при кадровом делопроизводстве»; «Интернет-маркетинг и продвижение. Оптимизация рекламных затрат. Интернет-магазин; создание регистрация, администрирование».

Семинар проводил начальник отдела Гродненского областного учреждения финансовой поддержки предпринимателей К. Сачевко. Отдельно коснулись возможностей финансовой поддержки предпринимателей. Мостовскому райисполкому переданы методические учебные пособия под названием: «Бизнес с нуля. Дорожная карта предпринимателя». Ими могут воспользоваться все желающие (будут размещены возле стенда с информацией о регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования в здании райисполкома).

В завершение выступили главный специалист отдела экономики райисполкома Г.Пецевич с докладом о наиболее распространённых нарушениях правил торговли, и главный специалист юридического сектора, секретарь ОКС А.Величко, который представил Стратегию развития малого и среднего предпринимательства «Беларусь  - страна успешного предпринимательства» на период до 2030 года.

С.ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

 

При использовании авторских материалов гиперссылка на сайт www.mosty-zara.by обязательна. 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио