Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеБлоги наших журналистовИрина Бочко

Демография в призме Мостовского района

Демография в призме  Мостовского района26 декабря 2018 — 10:05

Причины смертности, диспансеризация, охрана труда, производственный травматизм и другие вопросы были рассмотрены на заседании совета по демографической безопасности на прошлой неделе.

В Мостовском районе на 1 января 2018 года  проживало 28233человека, из них: до 18 лет – 5273 детей, 13767 человек трудоспособного возраста, старше трудоспособного – 9193 человек. За 11 месяцев текущего года родилось 227 детей (63 ребёнка в сельской местности и 164 в городской местности), а умерло 493 человека.

Основными причинами смертности являются заболевания органов кровообращения, новообразования, внешние причины и старость старше 80 лет.

Главным врачом УЗ «Мостовская ЦРБ» Валерием Лисом было отмечено, что наблюдается тенденция к стабилизации смертности трудоспособного населения. Этому способствует проведение своевременной диспансеризации – осмотрено 82,9% трудоспособного населения. А также такая форма работы врачей как подворный обход, когда они проводят обследование населения на дому, обучают навыкам измерения артериального давления, раздают медицинские памятки.

Кроме того, в ЦРБ внедряются современные технологии – электронные программы «Регистратура», «Диспансеризация», выдачи рецептов. После ремонта в поликлинике открылся кабинет проведения скрининга рака предстательной железы и колоноректального рака. 

Были проанализированы и проблемные моменты. Так определённая часть всех смертей приходится на состояние, когда люди злоупотребляют алкоголем. Некоторые больные, почувствовав себя плохо, не сразу вызывают скорую медицинскую помощь, а находятся в таком состоянии дома несколько часов, а то и суток, что не позволяет качественно оказать помощь. Ряд трудоспособного населения отказывается от диспансеризации.

Работа в рамках реализации государственной программы  «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь на 2016-2010 годы» в Мостовском районе будет продолжена на основе анализа позитивных и проблемных моментов.

Состояние охраны труда и производственный  травматизм являются неотъемлемой частью демографической безопасности района. Главный специалист по охране труда управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Андрей Панковец проанализировал, как организована эта работа  в сельскохозяйственных организациях. Он отметил, что главной трудностью является недостаток специалистов по охране труда. Однако кадровый вопрос в данный момент решён, ведётся работа по повышению их квалификации.

В сельскохозяйственных организациях созданы комиссии по проверке знаний в области охраны труда, разработаны планы, инструктажи, проводится работа по улучшению условий труда, аттестации рабочих мест. Андрей Александрович отметил, что наилучшим образом эта деятельность налажена в ЗАО «Гудевичи».

Вместе с тем, при повышенном внимании к безопасности при проведении работ, 87 человек были уволены из сельскохозяйственных организаций за нарушения трудовой дисциплины (16 человек - за пьянство), а 285 работников привлечены к ответственности.

В Мостовском районе работает мобильная группа по оказанию методической помощи в области охраны труда, которая за текущий год совершила 35 выездов в сельхозорганизации и везде выявила недочёты: плохое отопление на мехдворах, работниками не используется спецодежда, имеют место случаи, когда к работе допускается техника без защиты рабочих механизмов.

В текущем году наблюдается рост травматизма – 3 случая с тяжёлыми последствиями для работников. Основными причинами является слабая трудовая дисциплина специалистов и работников. 

Как отметила заместитель председателя райисполкома Марина Давыдик, у каждого человека должно быть сознательное отношение к своему здоровью, работе и соблюдению правил безопасности, тогда и несчастных случаев не будет, и продолжительность жизни увеличится, а её качество – улучшится.

И.Бочко

 

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио