Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСпорт и ТуризмСпортивная жизнь МостовщиныБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости Мостовщины

В Мостах состоялись первые игры ДЮБЛ среди юношей в этом сезоне

В Мостах состоялись первые игры ДЮБЛ среди юношей в этом сезоне27 октября 2018 — 18:00

26-27 октября зал СДЮШОР стал местом проведения первого тура ДЮБЛ среди юношей 2003-2004 гг.р. В спорт за медали с золотым отливом и первые места на первом этапе поборолись четыре команды.

 

Сильнейшие молодые баскетболисты страны соревнуются под эгидой ДЮБЛ – важных соревнований, которые проводятся в Беларуси уже восемнадцать лет. За это время лига открыла для профессионального баскетбола десятки имён, которые звучат сегодня на баскетбольных аренах не только Беларуси, но и Европы.

 

Останавливаться на достигнутом баскетбольная «Фабрика звёзд» не собирается, что наверняка подтвердит и очередной сезон ДЮБЛ.

 

 

Всё-таки время идёт незаметно. Казалось бы, ещё недавно Мосты уже становились спортивной площадкой для выявления сильнейшего в этом виде спорта. Меняются города, команды-участники. Одно остаётся неизменным: высокий уровень организации, бескомпромиссность на площадке, да и сами участники всегда энергичны и полны сил для новых встреч. Вот и в этот раз мы радушно встречали гостей для торжественного открытия первого тура ДЮБЛ. В Мосты приехали команды: Сморгонская СДЮШОР, БК Мещерякова из Минска и баскетболисты из ДЮСШ №1 (г. Лида).

 

Под аккорды спортивного марша команды одни за другими выходили на площадку для приветствия. Высокие, энергичные, а главное, уверенные в себе юноши отличались спортивным азартом и волею к победам.

 

 

На церемонии открытия участников со стартом новых игр поздравил заведующий сектором спорта и туризма Мостовского райисполкома Сергей Кухлей. Он пожелал баскетболистам лёгких стартов и уверенных побед.

 

Главный судья соревнования, заслуженный тренер Республики Беларусь Валерий Вавлев подчеркнул, что у каждого спортсмена впереди ещё будут новые соревнования. Поэтому важно, чтобы в первом этапе данных игр каждый проявил себя с лучшей стороны.

 

Танцевальный коллектив «Выкрутасы» Мостовской ДШИ (руководитель Анастасия Масюк) приятно порадовали присутствующих спортивного мероприятия.

 

 

Гурьбой высыпались перед спортсменами ребята. И яркие костюмы, и очаровательные улыбки -- всё подчинено идее номера. А эмоциональная энергия танцоров заворожила каждого. Несмолкаемые аплодисменты зрителей создавали настоящую атмосферу праздника.

 

А затем начались соревнования, которые заставили переживать не только тренеров команд, но и зрителей: ведь каждый забитый мяч был очень важен для каждого баскетболиста.

 

Спортивные страсти, красивые игровые комбинации, активные болельщики способствовали тому, что соревнования прошли интересно и захватывающе.

 

 

Очень хорошо стартовали баскетболисты из БК Мещерякова. В первом матче они уверенно переиграли команду из Сморгони со счётом 73:46. Уступив команде-сопернику со счётом 91:63, мостовчане дали возможность минской команде уйти в уверенный отрыв.

 

Поквитались за лидерство наши баскетболисты и с командой из Лиды. Уверенно шли они нога в ногу, забивая друг другу очередные очки в корзины. Но удача в этот раз оказалась на стороне соперников. Поэтому с незначительным отрывом ДЮСШ №1 вышла вперёд со счётом 48:40.

 

Затем сморгонцы решили уступить спортсменам из Лиды. После продолжительных и волнительных атак за лидерство мяча игра завершилась со счётом 65:56. Во второй субботний день они же первыми вышли играть с мостовчанами. Если ранее встречи были менее эмоциональными и более сдержанными, то в этот раз команды заставили переживать не только зрителей, но и самых главных – тренеров. Со счётом 90:76, мостовчане одержали победу.

 

 

Затем накал страстей был в игре между минчанами и баскетболистами из Лиды. Уверенные в себе ребята из Минска, обыграв соперников, вырвались вперёд со счётом 81:69.

 

Отличные игры завершились душевным подведением итогов за два дня. Бесспорно, без поражений не бывает больших побед, поэтому много ещё придётся сделать для удачных встреч. По итогам игр были также определены и лучшие игроки из каждой команды, награды нашли своих победителей.

 

К слову, коллектив Мостовской СДЮШОР также выражает особую благодарность руководителю крестьянского хозяйства «Мечта» Виктору Кондратовичу за оказанную спонсорскую помощь.

 

А. МАКАР

Фото автора

 

При использовании авторских материалов гиперссылка на сайт www.mosty-zara.by обязательна. 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио