Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСпорт и ТуризмСпортивная жизнь МостовщиныБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости Мостовщины

В Мостах прошли региональные соревнования по шотокан каратэ-до

В Мостах прошли региональные соревнования по шотокан каратэ-до27 ноября 2018 — 09:20

На первое открытое региональное первенство клубов по шотокан каратэ-до «Масты Перамогі-2018», которое проходило в минувшую субботу в Мостах, приехало большое количество участников из разных уголков области.

 

В зале спорткомплекса «Неман» собрались дети и подростки в белых кимоно и их группы поддержки. Соревнования проводились при поддержке районного исполнительного комитета, сектора спорта и туризма, а также районного центра творчества детей и молодёжи.

 

На церемонии открытия спортивного мероприятия слова напутствия участникам первенства высказал руководитель спортивного клуба «Бассай» и организатор турнира Андрей Гаврильчик. Он подчеркнул, что в зале собрались участники из Зельвы, Постав, Гродно, Волковыска, Росси, Кореличей и Скиделя.

 

 

К слову, самые маленькие демонстрировали основы техники, спортсмены постарше -- поединки. Силу и выдержку проявили все участники. Их задача заключалась в том, чтобы показать серьёзность, рассудительность, силу, спокойствие. То, насколько спортсмен неподвластен негативному влиянию: физическому, как во время драки, и психологическому. 

 

Болельщики с интересом наблюдали за напряжённой борьбой, в спортзале то и дело раздавался боевой клич спортсменов: смелые, ловкие, они ни за что не хотели уступать противнику. Сразу было видно, что собрались далеко не слабые, и все без исключения ребята были настроены на победу. Послушные зрители аплодировали только после того, как оглашали итоговые баллы. 

 

 

Маленькие каратисты порой вначале робели, но когда приходило его время демонстрировать технику каратэ, становилось сразу понятно, что воображаемый противник сильно пострадает. 

 

Пришло время и парных поединков. На двух площадках одновременно соревновались девочки и юноши. Зрители то и дело выкрикивали имена своих любимцев: «Оля!», «Артём!». Было порой сложно выделить сильнейшего. Как это обычно бывает, кто-то из каратистов был в лучшей спортивной форме, кто-то выглядел на их фоне чуть слабее, но, в принципе, можно судить о том, что силы примерно уровнялись. Даже у новичков, и это было особенно заметно, появился спортивный азарт.

 

 

Бывало, что спортсмены плакали. Говорят, что часто слёзы не от боли, а именно от обиды, что проиграл. Эмоции захлёстывали не только каратистов, но и болельщиков. Боль, спортивная злость и неистовый восторг -- вот она, добытая с таким трудом виктория! -- читались на лицах гостей спорткомплекса.

 

Награды нашли своих победителей в разных категориях. Что же касается мостовских ребят клуба «Бассай», они проявили спортивный азарт, стремление к победе и боевой дух соперничества – как результат, в их копилке немало достойных наград и медалей.

 

 

В индивидуальном ката среди юношей 6-7 лет первое место занял Артём Клименков, на третьей строчке – Стас Зеньков. В индивидуальном ката среди юношей 8-9 лет (категория 0-9 киу) Артём Клименков также занял победную первую строчку. В индивидуальном ката среди девушек в категории 6-8 лет равных не было Милене Лучко. Второе место заняла Ольга Ненадович. Среди девушек 9-11 лет Анастасия Юрчук стала четвёртой, а среди юношей Константин Афанасьев стал также четвёртым.

 

Софья Сарвас, Милена Лучко и Ольга Ненадович пополнили копилку достижений третьим местом в командном ката в категории 6-9 лет.

 

Артём Клименков стал вторым в индивидуальном гохон кумитэ, а Стас Зеньков – третьим. Среди девушек в этом же разделе первое место досталось Милене Лучко, вторую же строчку заняла Ольга Ненадович. Анастасия Юрчук в своей возрастной категории стала четвёртой.

 

 

Серебряную медаль и уверенное второе место занял Артём Клименков в индивидуальном шобу иппон кумитэ среди юношей 6-7 лет, третье место – у Стаса Зенькова. Девушки 8-9 лет заняли все три победных строчки: первой стала Милена Лучко, затем Ольга Ненадович и бронзу получила Софья Сарвас. Анастасия Юрчук принесла бронзу клубу «Бассай» в индивидуальном кумитэ (иппон –шобу).

 

Кстати, для участников были подготовлены специальные призы от БРСМ. Оригинальные статуэтки в виде каратистов были вручены представительнице клуба «Бассай» Милене Лучко, как самому юному победителю в разделе кумитэ в возрасте 6-8 лет. Также мостовчанин Артём Клименков получил свою награду как самый юный победитель в разделе ката в возрасте 6-8 лет. За лучшие спортивные результаты приз получил также представитель клуба «Бассай» Денис Анисеня.

 

 

Огромная работа была проделана рефери и угловыми судьями, а также секретарями соревнований.

Ребята увозили свои награды с восторгом на лице. Ещё не один раз они встретятся вновь на спортивных площадках, чтобы выяснить, кто обрёл новые знания в спорте, кто стал на шаг ближе к победе и заветным золотым медалям.

 

После соревновательного дня понятно то, что каратэ даёт многое: уверенность в себе, в своих силах, умение постоять за себя, развитие духа. 

А. МАКАР

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио