Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСпорт и ТуризмСпортивная жизнь МостовщиныБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости МостовщиныМолодёжьМолодёжь

В Мостах прошли региональные соревнования по шотокан каратэ-до

В Мостах прошли региональные соревнования по шотокан каратэ-до24 декабря 2019 — 10:14

На второе открытое региональное первенство клубов по шотокан каратэ-до «Масты Перамогі-2019», которое проходило в минувшую субботу в Мостах, приехало большое количество участников из разных уголков области. 

 

В зале спорткомплекса «Неман» собралось более ста спортсменов из семи клубов в белых кимоно и их группы поддержки. На церемонии открытия спортивного мероприятия слова напутствия участникам первенства высказал руководитель спортивного клуба «Бассай» и организатор турнира Андрей Гаврильчик. Он подчеркнул, что в зале собрались участники из Гродно, Скиделя, Волковыска, Мостов, Зельвы, Красносельского, Свислочи, Росси, Корелич. Приехали участники и из Витебской области.  

Со словами лёгких стартов и побед выступил старший инструктор сектора спорта и туризма Алексей Холопик.

Болельщики с интересом наблюдали за напряжённой борьбой, в спортзале то и дело раздавался боевой клич спортсменов: смелые, ловкие, они ни за что не хотели уступать противнику. Сразу было видно, что собрались далеко не слабые, и все без исключения ребята были настроены на победу. 

Маленькие каратисты порой вначале робели, но когда приходило его время демонстрировать технику каратэ, становилось сразу понятно, что воображаемый противник сильно пострадает. 

Бывало, что спортсмены плакали. Говорят, что часто слёзы не от боли, а именно от обиды, что проиграл. Эмоции захлёстывали не только каратистов, но и болельщиков. Боль, спортивная злость и неистовый восторг – вот она, добытая с таким трудом виктория! – читались на лицах гостей спорткомплекса.

Награды нашли своих победителей в разных категориях. Что же касается мостовских ребят клуба «Бассай», они проявили спортивный азарт, стремление к победе и боевой дух соперничества – как результат, в их копилке немало достойных наград и медалей.

В индивидуальном ката среди юношей 6-7 лет четвёртое место занял Матвей Маковец. В индивидуальном ката среди юношей 8-9 лет (категория 8 киу и выше) Артём Клименков занял победную первую строчку. В индивидуальном ката среди юношей 10-11 лет (категория 7 киу и выше)  Максим Зданович стал четвёртым.

Среди девушек 9-11 лет в индивидуальном ката первой стала Ольга Ненадович.

Артём Щерженя одержал победу в индивидуальном кихон- гохон кумитэ среди юношей 8-9 лет. Среди девушек в этом же разделе первое место досталось Диане Иршенко. 

Уверенные третьи места заняли Артём Клименков, Ольга Ненадович и Софья Сарвас в командном ката в категории 6-9 лет.

В индивидуальном гохон кумитэ среди юношей 6-7 лет Константин Афанасьев занял четвёртую строчку,  Сергей Будилович в своей возрастной группе в данном кумитэ занял также четвёртое место.

В индивидуальном гохон кумитэ у девушек 9-10 лет до заветной медали не хватило совсем чуть-чуть Софье Сарвас. Однако четвёртое место не заставило расстраиваться юную участницу.

Индивидуальное санбон кумитэ 8-9 лет победителем стала Ольга Ненадович. Второе место среди юношей занял Максим Зданович.

 

Вторым в индивидуальном щобу иппон кумитэ у юношей 6-7 лет стал Матвей Маковец, четвёртым – Константин Афанасьев.

Софья Сарвас продемонстрировала свою волю к победе и отличную физическую подготовку. Она завоевала первое место в индивидуальном кумитэ шобу-иппон у девушек. Второе место заняла Ольга Ненадович. 

Кстати, для участников были подготовлены специальные призы от БРСМ. Оригинальные статуэтки в виде каратистов были вручены представительнице клуба «Фудосин» из Зельвы  Елизавете Рудиевской, как самому юному победителю в разделе ката. Самым юным победителем в разделе кумитэ стал Александр Рымко из клуба «Бассай» (Гродно). Денис Анисеня из этого же клуба получил свою награду, показавший лучшие спортивнцые результаты.

 

Огромная работа была проделана рефери и угловыми судьями, а также секретарями соревнований.

 

Ребята увозили свои награды с восторгом на лице. Ещё не один раз они встретятся вновь на спортивных площадках, чтобы выяснить, кто обрёл новые знания в спорте, кто стал на шаг ближе к победе и заветным золотым медалям.

 

 После соревновательного дня понятно то, что каратэ даёт многое: уверенность в себе, в своих силах, умение постоять за себя, развитие духа. 

А. МАКАР

Фото автора

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио