Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод исторической памятиГод исторической памятиГод исторической памяти76 лет Гродненской областиГод исторической памятиКультураБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНаш край

В Мостах почтили память погибших воинов и подарили музыкальный подарок всем мужчинам

В Мостах почтили память погибших воинов и подарили музыкальный подарок всем мужчинам22 февраля 2019 — 19:38

Армия делает из юноши мужчину, достойного защитника – смелого, мужественного, верного данному слову, способного прийти на помощь. Поэтому так важно для каждого мальчишки, в котором уже заложена стойкость, преданность и сила духа, пройти эту «школу жизни». А примером для них служат их деды и прадеды, отцы, братья и друзья, которых мы поздравляем с Днём защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь.

 

Праздничные мероприятия в честь 23 февраля в Мостах начались с возложения венков и цветов к памятнику на братской могиле погибших в годы Великой Отечественной войны воинов и партизан по улице Советской и на городском кладбище.

В скорбном молчании склонили головы перед памятью тех, кто ценой собственной жизни принёс мир и покой на мостовскую землю, председатель районного исполнительного комитета Ю. Валеватый, председатель районного Совета депутатов В. Табала, заместители председателя райисполкома, руководители и специалисты управлений и отделов райисполкома, представители силовых структур и общественных организаций.

Во второй половине дня торжества продолжились в районном центре культуры. Воинов и ветеранов Вооружённых Сил, жителей города и района с праздником поздравил военный комиссар Мостовского района подполковник С. Бобровский.

Сергей Викторович подчеркнул, что День защитников Отечества по праву является символом отваги, мужества и патриотизма. Он напоминает нам о великих подвигах отцов и дедов. Мы гордимся героическими страницами истории нашей страны, бережно храним память о погибших. Во все времена наших солдат отличали мужество, воля к победе, войсковое братство.

23 февраля мы также чтим солдат и офицеров, которые сегодня на боевом посту, самоотверженно служат Родине, охраняют наш спокойный сон. 

– Солдаты и офицеры современных Вооружённых Сил Республики Беларусь достойно несут службу, надёжно защищая интересы страны и безопасность её граждан. И нет для мужчины дела благороднее и справедливее, чем защита интересов Отечества, – отметил военный комиссар.

Особые слова благодарности прозвучали для ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла за их беззаветный подвиг. Отстояв свободу и независимость Родины, восстановив народное хозяйство, сегодня они активно участвуют в воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма, любви и гордости за Отчизну.

Поздравления были адресованы воинам-интернационалистам, участникам боевых действий в «горячих» точках, всем, кто с честью выполнил свой воинский долг, солдатам и офицерам, ныне стоящим на страже государственных рубежей, а также будущим защитникам Отечества, кому ещё предстоит исполнить свой гражданский долг.

Чудесный музыкальный подарок для мужчин Мостовщины подготовили творческие коллективы и исполнители районного центра культуры и детской школы искусств.  Театрализованное представление «Сказка про военную тайну, Мальчиша-Кибальчиша и его твёрдое слово» в исполнении образцового театра РЦК окунули всех в историю армии. Зажигательные танцы подготовили детские танцевальные коллективы под руководством Н. Зеньковой и Н. Никоновой. Песни о долге, чести, дружбе и верности, а также  музыкальные композиции прозвучали в исполнении А. Олехнович, А. Карповой, Д. Коробко, О. Лойко, А. Кулак, народного оркестра народных инструментов под руководством А. Плишань, народного вокального ансамбля «Этюд» под руководством Г. Терентьевой, народного ансамбля популярной музыки «Nota Bene» под руководством Б. Плишаня, народного мужского хора под руководством А. Коцко.

 

Н. ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио