Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНовости МостовщиныМолодёжьМолодёжь

Приятный сюрприз для мамы опытного пограничника, жителя агрогородка Дубно Ильи Салогубова

Приятный сюрприз для мамы опытного пограничника, жителя агрогородка Дубно Ильи Салогубова22 февраля 2019 — 10:32

О том, чтобы по каким-то причинам отказаться от службы в армии, житель агрогородка Дубно, командир отделения 3-й пограничной заставы войсковой части 2141 старший сержант Илья Салогубов никогда не думал. Ведь перед глазами был пример отца, который служил в Севастополе, старшего брата, получившего военную специальность миномётчика, и двух дедушек, достойно исполнивших свой гражданский долг перед Родиной.

Обо всём этом мы узнали от мамы военнослужащего Жанны Евгеньевны Салогубовой и бабушки Нелли Ивановны Костенковой, которых вместе с военным комиссаром Мостовского района подполковником С.В. Бобровским посетили с приятной миссией.

– На днях мы получили отзыв от руководства войсковой части 2141 на Вашего сына, военнослужащего военной службы по контракту Илью Юрьевича Салогубова, который достойно прошёл срочную военную службу и сейчас служит примером в исполнении воинского долга, пользуется заслуженным авторитетом в коллективе. Поэтому хотели бы поблагодарить Вас за хорошее воспитание сына, пожелать здоровья, благополучия, родительского счастья, – подчеркнул Сергей Викторович, вручая Жанне Евгеньевне Благодарственный лист от военного комиссариата.

С волнением и трепетом приняли родные награду, которая тут же заняла почётное место среди многочисленных дипломом и грамот сыновей, с воодушевлением рассказали нам о своей семье и, конечно же, об Илье.

– Мы вслед за мамой переехали из Могилёва в Дубно двенадцать лет назад, обустроились здесь, работаем в местном хозяйстве, – поделилась Жанна Евгеньевна. – Илья окончил Гродненский сельскохозяйственный университет, по специальности он ветврач. На срочную военную службу был призван в ноябре 2016 года военкоматом Мостовского района. Службу проходил на 1-ой погранзаставе имени В.  Усова. Там есть лошади и у него были даже конные дозоры. Заканчивая срочную службу, высказал желание остаться на военную службу по контракту, мотивируя своё решение престижем пограничной службы и стабильностью материального обеспечения. Мы не перечили – это его выбор, его жизнь.

Заместитель командира войсковой части 2141 по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковник С.Ю. Савчук в отзыве отметил, что Илья неоднократно участвовал в задержании нарушителей Государственной границы, проявляя при этом разумную инициативу и смекалку. Он активный, весёлый, честный, целеустремлённый, дисциплинированный, требовательный к себе и подчинённым, взвешенно относится к оценке своих поступков и происходящих событий. Постоянно повышает уровень профессиональных знаний, находит время для физического совершенствования. Всегда готов прийти на помощь товарищам.

– Очень правильно всё написали о нашем Илье, – высказала мнение бабушка Нелли Ивановна. – Он действительно такой – пунктуальный, честный, прямой, обязательный, а ещё очень отзывчивый и внимательный сын и внук.

К слову, День защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь Илья проведёт дома, в кругу семьи. Поможет по хозяйству маме, навестит бабушку. А за праздничным столом родные в очередной раз расскажут ему о сюрпризе, который приятно получить всем родителям.

Н. ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио