Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультура

В мире прекрасного и вечного искусства

В мире прекрасного  и вечного искусства26 января 2018 — 14:02

В Мостовскую детскую школу искусств мальчики и девочки приходят с намерением в будущем блистать на сцене и покорять зрителей музыкой, очаровывать картинами.

 

Одного желания и даже таланта для этого мало, нужны трудолюбие, усердие и, конечно же, безграничная любовь к искусству. Только обладатели всех этих качеств достигают успеха. Сегодня в школе с филиалом в Лунно и структурными подразделениями в Гудевичах, Хартице, Дубно, Микелевщине, Мостах Правых, Пацевичах и Рагознице музыкой, вокалом, хореографией и изобразительным искусством занимаются 517 учащихся, из них 135 обучаются в сельской местности. Каждый пятый мальчик или девочка района решили изучать предметы художественно-эстетического профиля.


-- Искусство делает жизнь богаче духовно, интересной и насыщенной. Постигать его никогда не поздно. С октября минувшего года в школе действует студия раннего развития «Baby Dance», куда для занятий хореографией приглашаются дети четырёх-шести лет. Сегодня её посещают десять малышей.


Около сорока взрослых посещают у нас занятия. Если вы неравнодушны к искусству и хотите изучать его, но вас смущает возраст -- приходите в нашу школу, будем рады! -- приглашает директор Елена Чеславовна Маскевич.


Более сотни учеников, проявив старание и усердие, участвовали в общешкольных конкурсах инструментальной музыки: «Весёлые кнопочки», «Подых струн», «Весёлый смычок», «Гучны дударык», «Юный пианист», «Жавароначкі, прыляціце», «Музыка для всех». А наиболее старательные и способные школьники принимают участие в смотрах-конкурсах и фестивалях районного, областного, республиканского и даже международного уровня.


У нас очень много талантливых детей. И юная вокалистка мостовчанка Юлия Винник одна из них. Она среди более четырёх сотен ребят, которые штурмовали общереспубликанский детский телевизионный проект «Талент краіны - 2017» и кому посчастливилось приблизиться к финалу. За творческие достижения и успешные выступления в конкурсах самого высокого уровня вокалистка Яна Щука получила премию от областной организации Фонда мира. Выпускница школы, а ныне успешная студентка Гродненского музыкального колледжа Александра Пецевич, удостоена специальной премии Гродненского областного исполнительного комитета имени А.И. Дубко.


Минувший год был очень плодотворным. Учащиеся ГУО «Мостовская детская школа искусств» успешно выступили на II Международном конкурсе искусств «Хрустальный василёк», который проходил в Минске в колледже искусств. Фестиваль собрал юных дарований не только из Беларуси, но и многих других стран, выступали даже представители из Китая.


В масштабном и престижном конкурсе участвовали вокалисты и виолончелисты, воспитанники Галины
Иосифовны Мишуриной и Елены Вячеславовны Щавлик. Фестиваль оказался щедрым на награды для наших юных певцов и музыкантов и ещё раз подтвердил, что на Мостовщине подрастает талантливая молодёжь, которая не только любит музыку, но и посвящает часть своей жизни изучению и освоению прекрасного искусства.


Награды получили Ольга Сазонова, Яна Щука, Ксения Жак, Владислав Хильманович, Карина Грудская, Варвара Недведь.
Покорился юным певцам и музыкантам Международный дистанционный конкурс «DIGI-ART -2017» в рамках проекта «Караван культуры», который проходил в Польше. Здесь стали лауреатами разных степеней Алёна Карпова, Анастасия Копач, Владислав Хильманович, Карина Грудская, Ульяна Тупякова, Юлия Винник, Яна Щука, Ольга Сазонова, Анастасия Полубятко.


С дипломами и массой впечатлений вернулись юные таланты с IV Республиканского фестиваля-конкурса детского искусства «ЛьВёнок» («Лидский венок»). На этот раз «Лидский венок» для наших виолончелистов и певцов оказался очень ярким -- все конкурсанты заслужили награды. Хореографические коллективы «Рондо», «Почемучки», «Карамельки» и «Выкрунтасы» также отмечены на фестивале «ЛьВёнок».


Отрадно, что постигать искусство можно не только в райцентре, но и на селе. Подтверждение этому успешное участие Кристины Романенко в областном конкурсе среди учащихся сельских школ.


94 учащихся изучают в школе изобразительное искусство. Их работы, приуроченные к юбилеям белорусских писателей, можно было увидеть на выставках в библиотеке. Посетители недавнего концерта «Рождественские встречи» тоже могли насладиться творениями юных художников. А ещё раньше они организовали и провели вечер, посвящённый творчеству А.П. Богустова, к нему была приурочена выставка работ художника. Алексей Павлович в своё время, являясь директором Мостовской школы искусств, немало сделал для её развития.


Е.Ч. Маскевич о достижениях учеников своей школы может рассказывать долго и с удовольствием. Но лучше один раз прийти на концерт или посетить художественную выставку, чтобы прекрасное увидеть своими глазами.


Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ


Фото предоставлено Мостовской ДШИ




 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио