Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньГод исторической памятиКультура

В мастерских кипит работа ...

В мастерских кипит работа ...27 марта 2018 — 13:44

Более шести лет в отделении дневного пребывания для инвалидов ЦСОН действует реабилитационно-трудовая мастерская «Свечной двор». А в декабре минувшего года здесь была открыта вторая мастерская «Рукодельная лавка», где изготавливают сувенирную продукцию.

 

 

-- Открытие мастерских – это новый шаг в трудовой реабилитации людей с ограниченными возможностями, но неограниченными способностями, -- рассказывает инструктор по трудотерапии отделения дневного пребывания для инвалидов ЦСОН Татьяна Александровна Логвиненко. -- Трудотерапия очень важна для людей с психофизическими особенностями развития, так как немаловажную роль в процессе их реабилитации играет возможность самореализации. Нужно отметить, что работе в мастерских предшествует успешное освоение техник ручного труда на занятиях в кружках по интересам.


Свет горящей свечи завораживает и успокаивает, а её приятный пряный аромат «окутывает» теплом и нежностью. Именно такие чувства и ощущения я испытала, знакомясь с процессом изготовления декоративных свечей, что приобрели статус бренда учреждения.

 


Разнообразие форм, расцветок и техник, в которых выполнены свечи, просто поражает. Шары, кубы, цилиндры, ажурные и в виде подсвечников (лампионов), яркие позитивные изделия в виде яиц для украшения Пасхального стола. С успехом освоены такие техники, как декупаж, точечная и художественная роспись, флористика с заготовками из высушенных цветов, фруктов и зёрен кофе.


Оригинальности и неповторимости изделиям из парафина с использованием натуральных красителей и ароматизаторов придаёт декор из атласных лент и фоамирана. И всё это сделано руками посетителей ОДПИ с душой и вдохновением от того, что кому-то их изделия принесут радость.


-- Мы имеем возможность реализовывать данную продукцию на торговых ярмарках, и не только нашего города. Так, например, в прошлом году мы приняли участие в Анненском кирмаше в Зельве, где наши свечи пользовались большой популярностью, -- вступает в разговор заведующая ОДПИ Светлана Александровна Жук.

 

 


То, что в отделении не стоят на месте, а развиваются и идут в ногу со временем, свидетельствует открытие новой реабилитационной мастерской под названием «Рукодельная лавка». Здесь занимаются изготовлением сувенирной продукции из фоамирана, полимерной глины, газетных трубочек с использованием готовых декоративных элементов. Изделия получаются очень красивыми, оригинальными, удивительно позитивными и, я бы даже сказала, душевными. Возможно, весь секрет в хорошем настроении, с которым посетители ОДПИ берутся за работу.


-- Данное направление трудовой деятельности развивает у наших посетителей усидчивость, фантазию и творчество. Как говорится, креатив и нестандартное мышление приветствуется. В итоге, кто-то придумывает свой узор, а у кого-то получается интересный и необычный элемент декора. Это приносит всем истинное удовольствие и позитивные эмоции. Вся работа в мастерских построена с учётом индивидуальных особенностей и личных качеств посетителей отделения, -- отмечает Татьяна Александровна Логвиненко. Кстати, она же возглавляет первичку женсовета ЦСОН.

 


С удовольствием посещают мастерские Наталья Лагонда, Иван Иотковский, Елена Гладкая, Александр Гром, Константин Лумянский, Артём Баклага, Василий и Марина Савастюки, Вероника Пецевич, Михаил Кичко, Виолетта Журавлёва, а также Нина Ивановна Говорова, Людмила Евгеньевна Кохнович и Евгения Васильевна Бобко, которые к тому же являются и членами районной организации БелТИЗ.


Совместный труд развивает у них коммуникативные навыки, расширяет круг общения, помогает преодолевать социальные барьеры и интеграцию в общество, раскрывает творческий потенциал. Одним словом, посетители ОДПИ учатся быть вместе, помогать и поддерживать друг друга и при этом получают навыки трудовой деятельности, которая может пригодиться им в жизни. А ещё они учат нас быть добрее, терпимее и отзывчивее…

Н.ШЕВЧИК

Фото автора
 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио