Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасностьБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

В Лунненской СШ состоялся обучающий тренинг для волонтёров программы «Формула памяти»

В Лунненской СШ состоялся обучающий тренинг для волонтёров программы «Формула памяти»18 октября 2019 — 16:24

В Лунненской школе собрались волонтёры проекта «Формула памяти» под руководством куратора Натальи Карпович, чтобы пройти обучающий тренинг на тему оказания первой медицинской помощи.

Проект «Формула памяти», осуществлённый волонтёрским отрядом «Забота» Лунненской средней школы имени Героя Советского Союза Ивана Шеремета совместно с Гродненской областной организацией Белорусского Общества Красного Креста реализовал цель – улучшить качество жизни бывших пленников концлагерей и пожилых людей военного поколения. В Мостовском районе действует две волонтёрские группы в Лунно и Правых Мостах. В рамках проекта ребята прошли обучающие тренинги.

По идее, все мы должны быть готовы друг другу прийти на помощь – остановить кровотечение, затянуть жгут, сделать искусственное дыхание... Оказание первой доврачебной помощи – это залог скорейшего выздоровления и сохранения жизни пострадавшего.

Так что же делать при травмировании? В первую очередь, соблюдая личную безопасность, освободить пострадавшего от действия травмирующего фактора, а уж затем оказать первую доврачебную помощь и вызвать скорую медицинскую помощь. Эти и многие другие советы получили присутствующие в зале школы. С энтузиазмом ребята слушали правила, которыми поделилась региональный координатор, инструктор Гродненской областной организации Красного Креста Елена Павленкович. 

Присутствующие слушали, как реагировать в экстренных ситуациях, что и в какой последовательности предпринимать. Теория без практики ничего не даёт. Первая помощь – это не  только знания, а, в первую очередь,  навыки. Действия нужно отработать до автоматизма, чтобы при возникновении чрезвычайной ситуации не растеряться.  Был рассмотрен порядок оказания первой помощи. Наглядно на манекенах и на коллегах по мероприятию были отработаны все шаги  грамотного поведения при различных ситуациях.

Что может быть страшнее, когда на твоих глазах умирает человек, а ты просто рыдаешь от осознания собственного бессилия. Ты ничем не можешь ему помочь из-за отсутствия элементарных знаний и навыков. Поэтому такие тренинги в формате практикума помогают многим усвоить ряд простейших жизненных правил.  

А. МАКАР

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио