Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

В Куриловичском доме–интернате предоставляются все необходимые пожилым гражданам социальные услуги

В Куриловичском  доме–интернате предоставляются все необходимые пожилым гражданам социальные услуги03 января 2020 — 16:00

В социальной службе Мостовского района ГУ «Куриловичский дом-интернат для престарелых и инвалидов» занимает важное место. 75 жителей нашего района  проживают здесь, получая   весь комплекс гарантированных государством социальных услуг.

О работе трудового коллектива дома-интерната, заботах проживающих здесь людей мы попросили рассказать его директора Марину  Заяц. На эту должность она была назначена недавно, но уже уверенно вошла в курс дела.

– Марина Станиславовна,  какие приоритеты  являются   главными для  учреждения?

– Мы должны обеспечить благоприятные условия для проживания граждан, заботиться об их полноценном питании, культурном отдыхе подопечных, организовать за ними надлежащий уход, расширять виды услуг, направленные на медико-социальную и трудовую реабилитацию, и укреплять материально-техническую базу. Сотрудники дома-интерната стараются создать для своих подопечных максимально комфортные условия для проживания, досуга и укрепления здоровья. У нас  работает процедурный кабинет, библиотека, парикмахерская, оборудован зал для культурно-массовых мероприятий и комната отдыха.  Работой медицинской части персонала учреждения руководит опытный врач Маргарита Пашкевич, а хозяйственным подразделением заведует Иван Милосницкий.

– Кого больше в интернате, мужчин или женщин?

– Конечно же, мужчин. Средний возраст мужчин, находящихся на нашем попечении, составляет 68 лет, женщин – 84 года. Есть у нас и десять долгожителей, возраст которых превышает 90 лет. Двенадцать человек переехали в Правые Мосты из Курилович. Самый пожилой наш пациент 1926 года рождения. В доме-интернате проживают 10 человек инвалидов первой группы и 20 – второй. С начала года к нам поступило на проживание 15 человек.

– Кто из наиболее авторитетных сотрудников работает в коллективе?

– Люди, работающие у нас, достойны самых тёплых слов благодарности. Они жизненной энергией и оптимизмом заряжают тех, кто оказался на их попечении. Самый главный принцип нашей работы – уважение к человеку.  Почти  с начала открытия нашего учреждения работает бухгалтер Елена Мелешко, без малого двадцать лет трудятся сестра-хозяйка Любовь Боб и повар Светлана Масленик. Свыше десяти лет отдают себя служению людям главный бухгалтер Антонина Бубнович и санитарка Валентина Москвенкова. Долго и кропотливо трудятся у нас фельдшер Елены Ольховик и старшая медсестра Елена Воробей. С душой относятся к делу и молодые сотрудники. Отмечу, что случайных людей у нас нет, потому что для работы в доме-интернате необходимо  особое призвание. Ведь одинокие пожилые люди имеют надобность в особой заботе, а подчас – в простом человеческом внимании, общении и сопереживании. Такими качествами  и богаты наши сотрудники.

Эти слова подтвердили и проживающие в интернате.

– Я приехал  в Куриловичский дом-интернат из Руды Липичанской, – рассказал Яков Орсик. – Конечно же, задумывался, как здесь придётся жить. Но персонал относится к нам очень чутко и внимательно, выполняет все просьбы. Я летом захотел побывать в родной деревне, меня взяли на некоторое время на проживание  родственники. Работники дома-интерната оказали в этом содействие. Потом я вернулся сюда как в родной дом.

Побеседовали мы и с Марией Макар. В своё время она немало лет трудилась заведующей фермой «Новинки» совхоза «Мостовский», была одним из лучших животноводов сельхозпредприятия. Её и теперь навещает бывший руководитель хозяйства Георгий Коробко. Даже купил ей телевизор.

– Мне недавно исполнилось девяносто лет, – рассказала Мария Антоновна. – Не знаю, как в одиночестве дожила бы до такого возраста,  если не уход и забота персонала интерната. С душой и вниманием они относятся к каждому проживающему.

С. ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио