Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Как ЦСОН заботится о пожилых мостовчанах?

Как ЦСОН заботится о пожилых мостовчанах?12 ноября 2019 — 08:46

Социальная защита – это поддержка человека, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, а также обслуживание одиноких престарелых граждан. Значимость людей, работающих в этой сфере, невозможно переоценить, потому что связана она с интересами каждого человека и каждой семьи. Это подчеркнула в беседе директор ГУ ЦСОН Мостовского района Елена Мелешко.

В центре внимания находятся интересы малообеспеченных пожилых граждан, одиноких пенсионеров и инвалидов, вопросы оказания им материальной, социальной, бытовой и других видов помощи.

Сегодня первоочередная помощь оказывается ветеранам Великой Отечественной войны, одиноким пожилым гражданам и инвалидам, чья пенсия не превышает бюджет прожиточного минимума, рассказала Елена Васильевна. 308 мостовчанам указанной категории оказана помощь сельскохозяйственными предприятиями района в заготовке овощей, среди которых – фермерское хозяйство «Горизонт».

Также она отметила, что с целью изучения потребностей ветеранов войны, лиц, пострадавших от последствий войн, одиноких пожилых граждан, одиноких инвалидов 1 и 2 группы дважды в год проводится комплексное обследование материально-бытовых условий проживания. По их результатам оказывается необходимая помощь.

Сегодня социальным обслуживанием на дому в районе, в том числе в сельской местности, охвачено 830 нетрудоспособных пожилых граждан. Три «приёмные» семьи, девять домов взаимопомощи и социальной поддержки, три гостевые семьи, два дома зимовки, одна патронажная семья, одна замещающая семья успешно функционируют в районе ни один год и позволяют обеспечить достойное качество жизни пожилым людям, поделилась Елена Васильевна.

С целью жизнеустройства и постоянного ухода за пожилыми гражданами в районе функционирует дом самостоятельного совместного проживания пожилых граждан в агрогородке Зарудавье. В настоящее время в доме проживает семь человек.

Для повышения качества социальных услуг продолжена реализация государственного соцзаказа на оказание социальных услуг инвалидам и пожилым гражданам совместно с Гродненской Областной организацией Белорусского Общества Красного Креста.

Чтобы оказать различные виды помощи пожилым людям, на Мостовщине развивается тимуровское волонтерское движение среди учащейся молодежи. Оно включает в себя доставку воды, дров, продуктов питания, уборку жилья, дворовой территории, поздравления с праздниками, приглашения на культурные мероприятия. Получили их 6 165 пожилых мостовчанина. Это позволило направить дополнительные силы по поддержке пожилых людей, не только осязаемой помощью, но и в моральном аспекте.

А. ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото предоставлено ЦСОН


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио