Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиГод исторической памятиНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовНаталья ШевчикМолодёжьМолодёжь

В интеллектуальном турнире ко Дню единения народов Беларуси и России победила дружба

В интеллектуальном турнире ко Дню единения народов Беларуси и России победила дружба02 апреля 2019 — 09:13

Участниками интеллектуального турнира, организованного в районном центре творчества детей и молодёжи ко Дню единения народов Беларуси и России, стали ребята из пятой и второй городских школ.

Двадцать три года тому, 2 апреля 1996 года, был подписан Договор об образовании Сообщества Беларуси и России, а спустя год – Договор о Союзе двух стран. Эти исторические события положили начало одному из наиболее результативных интеграционных процессов на пространстве СНГ.

Беларусь и Россия, белорусы и россияне. У нас общая история, общие корни, нас связывает духовное и культурное родство, мы тесно сотрудничаем в сфере науки, медицины, образования, социальной защиты, молодёжной политики, IT-технологий, атомной энергетики. Мы одинаково дорожим добрососедством и доверием, которые пронесли сквозь годы и испытания, бережно передаём из поколения в поколение. Вместе мы стараемся противостоять и предпринимаемым в последнее время попыткам фальсификации истории и принижения значимости беспрецедентного подвига поколения Победителей, особенно в этот юбилей год, когда наша страна отметит 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Юные интеллектуалы из городских школ также доказали, что знают историю, традиции и культуру своей страны и братского российского народа. Свои знания ребята продемонстрировали в конкурсных этапах «Верите ли вы?», «Мозаика», «Очередь», «Типография» и «Шифровщик».

Члены команд «Белые аисты» и «Юность» отвечали на вопросы о прошлом и сегодняшнем дне двух братских народов, слаживали флаги России и Беларуси, вспоминали слова государственных гимнов наших стран и разгадывали послание Кузьмы Чёрного о дружбе: “Шануйце, дзеці, дружбу. Гэта самае дарагое, што ёсць у чалавека”.

В завершение интеллектуальной игры ребята образовали символический «Круг друзей», где каждый смог почувствовать себя крепким связующим «звеном», тем более, что завершился турнир дружеской ничьёй.

Также в районном центре творчества детей и молодёжи к государственному празднику была приурочена мини-выставка рисунков на тему дружбы двух народов. Кружковцы РЦТДиМ постарались с помощью красок и образов-символов передать главную мысль: мы сильны, когда мы вместе.

 

Н. ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио