Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизньНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

Надлежащие условия и слаженная работа. Что ещё отметили члены межведомственной группы при Минтруда и соцзащиты во время мониторинга в Мостовском районе

Надлежащие условия и слаженная работа. Что ещё отметили члены межведомственной группы при Минтруда и соцзащиты во время мониторинга в Мостовском районе01 апреля 2019 — 10:38

Надлежащие условия и слаженная работа. Что ещё впечатлило и заинтересовало членов межведомственной группы при Министерстве труда и соцзащиты во время мониторинга положения ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов и пожилых граждан в Мостовском районе.

 

Своё знакомство с системой работы служб и организаций города и района с пожилыми людьми, ветеранами и лицами, пострадавшими от последствий войн, члены межведомственной группы под руководством заместителя начальника управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования Елены Головнёвой начали во время заседания «круглого стола» с участием субъектов профилактики.

– В базе данных ЦСОН состоит 726 одиноких граждан, 5 294 одиноко проживающих граждан пожилого возраста, 10 ветеранов Великой Отечественной войны, 47 граждан из числа лиц, пострадавших от последствий войн, 4 человека в возрасте 100 лет и старше, – привела цифры начальник управления по труду, занятости и социальной защите  райисполкома Алла Яшкова.

Все эти и некоторые другие категории жителей района – предмет пристального внимания работников центра социального обслуживания населения, и в частности, отделения для граждан пожилого возраста. Его работа направлена на организацию культурного досуга пожилых мостовчан. Для этой цели используется потенциал 6 клубов по интересам и  4 кружков, где мостовчане преклонного возраста имеют возможность общаться, заниматься физкультурой, изучать компьютерную грамоту, путешествовать.

А ещё посетители ОДПП – всегда открыты к обучению и получению новых знаний. Надо было видеть, с каким увлечением и энтузиазмом они выполняли и разгадывали секреты фокусов «Исцеляющей магии» – программы, которую реализуют члены волонтёрского клуба ЮНЕСКО «Омега»!

Житейская мудрость, неиссякаемая сила духа, терпение, стремление прожить жизнь с радостью, ценя время, данное природой, – эти качества присущи ветерану Великой Отечественной войны Александре Денисовне Петренко и несовершеннолетней узнице Нине Фоминичне Данильчик, которых гости навестили в рамках мониторинга. Женщины встречают спокойную и достойную старость в окружении любящих детей и внуков, их не забывает власть, школьники, медики, социальная служба.

Надлежащие условия для пожилых граждан созданы и в Куриловичском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Здесь предоставляется полноценное и разнообразное питание, необходимая одежда и обувь, комплекс социально-бытовых услуг, оказывается медицинская помощь, организован круглосуточный уход. Организовать досуг помогают волонтёры Красного Креста и БРСМ.

К слову, кто такой волонтёр Белорусского Общества Красного Креста и на каких принципах строится работа БОКК, сейчас без труда смогут ответить ученики Правомостовской средней школы и посетители ОДПП, которые прошли вводный курс волонтёров. Он был организован Гродненской областной организацией Красного Креста в рамках реализации гуманитарного проекта «Формула памяти» на территории Мостовского и Лунненского сельских Советов. Суть его в том, что волонтёры будут посещать подопечных в деревнях, оказывать им социально-бытовые услуги, организовывать досуг и пункты контроля за состоянием здоровья.

А вот в Песковском УПК детский сад – средняя школа возрождают тимуровское движение. Благо, у местных ребят есть пример – тимуровец со стажем и большим жизненным опытом – заведующая Песковской библиотекой, руководитель любительского объединения для пожилых граждан «Общение» Галина Гайдаш, которая в таких ярких красках рассказала о своей тимуровской деятельности точь-в-точь «по Гайдару», что они тут же решили взять предложения «в разработку». Нужно заметить, что социально значимых дел у песковских школьников действительно много: на виртуальной «Карте добрых дел» практически нет пробелов. Но стремиться всегда есть к чему, например, чтобы пополнить новыми экспонатами школьный музей.

Бережно и трепетно сохраняют память о тех, кто стоял у истоков создания, восстановления и развития нашего градообразующего предприятия, и на ОАО «Мостовдрев». Как отметили члены межведомственной группы в Книге почётных гостей музейной комнаты, «это не просто знак внимания, а самый важный момент в формировании имиджа предприятия».

В целом же, работе с пожилыми людьми, ветеранами и лицами, пострадавшими от последствий войн, была дана положительная оценка.

- Налажено плодотворное взаимодействие субъектов профилактики, за что спасибо хочется сказать заместителю председателя райисполкома, который курирует данный вопрос, полностью используется медицинский ресурс, впечатляет работа ЦСОН, их тесное сотрудничество с образованием, культурой и другими службами, очень впечатлили песковские школьники, их «сакавіты» белорусский язык, оригинально оформленая фотозона и предложения по развитию тимуровского движения. Чувствуется, что работа в районе ведётся постоянно, а не для комиссии, - подытожила руководитель межведомственной группы Елена Васильевна Головнёва.

 

Н. ШЕВЧИК

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио