Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумДуховностьНовости МостовщиныНаш край

В храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Мосты состоялся 1-ый отборочный тур XVIII фестиваля "Коложский Благовест"

В храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Мосты состоялся 1-ый отборочный тур XVIII фестиваля 'Коложский Благовест'15 января 2019 — 14:14

 Пойте Богу нашему, пойте! Пс.46:7.

 

Праздник Рождества Христова… Это великая тайна! А ещё – большая радость! Радость явления в мир Богомладенца, радость спасения, радость встречи с Господом.

Для православных христиан дни от Рождества до Крещения Господня – время особое. Когда после многодневного поста можно веселиться, ходить в гости, дарить подарки, а ещё – петь!

Именно к Рождеству Христову и приурочен международный фестиваль православных песнопений «Коложский Благовест», который проводится раз в году в г. Гродно.

11 января 2019 года в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Мосты состоялся 1-й отборочный тур XVIII Международного фестиваля.

Вы когда-нибудь присутствовали на мероприятии с участием приходских хоров всего района? А двух или трёх районов одновременно? В этот день представили свои фестивальные программы 26 хоровых коллективов Мостовского, Щучинского и Вороновского благочиний Гродненской епархии!

У каждого их них была возможность прославить Господа как на ступеньках амвона, так и в качестве внимательного и благодарного зрителя.

С радостью и несомненной пользой для души мы слушали приходские и профессиональные хоры. Изюминку внесли два детских коллектива – из Мостов и Щучина.

В храме звучали известные православные песнопения и обиходные молитвенные распевы, уходящие истоками в глубь веков и передающиеся из поколения в поколение.

Красоту и качество исполнения оценивало профессиональное жюри, в состав которого входили: председатель жюри – протоиерей Андрей Бондаренко, директор фестиваля – Гапличник Н. Ю., члены международного жюри – протоиерей Александр Шашков и Комар О. М.

Подводя итоги, Андрей Бондаренко поблагодарил все коллективы за участие и хорошую подготовку и выразил надежду на воспитание нового поколения певцов и увеличение в будущем детских хоров.

Были отмечены грамотами коллективы из г. Вороново, г. Щучин. Грамотой за труды награждена регент храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Мосты Злата Саверченко.

Слова благодарности были сказаны всем трём хорам матушки Златы – праздничному хору – за профессионализм и слаженность, хору сестричества – за тщательно подобранный репертуар, детскому хору – за старательность и искреннюю чистоту исполнения.

Для духовного развития и процветания нашего народа православные песнопения не просто важны, а жизненно необходимы.

Слава Богу за всё!  

 

Т. ВОЛКОВИЧ, 

прихожанка храма 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио