Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

В Гродно зафиксирован первый в этом году случай гриппа

В Гродно зафиксирован первый в этом году случай гриппа10 февраля 2019 — 07:35
Эпидемиологи озвучили свежую статистику. Уровень подъема сезонных заболеваний не превышает показатели прошлого года, тем не менее,  официально зафиксированный случай гриппа в Гродно уже есть. Эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости острыми респираторными инфекциями в областном центре  специалисты отслеживают ежедневно.
 
 
 Как свидетельствует статистика, последние несколько лет незначительный подъем заболеваемости  фиксируется начиная с октября, а вот его  пик приходится на февраль. Сейчас количество обратившихся в поликлиники за помощью выше чем в январе, наиболее напряженная обстановка сложилась в детских поликлиниках.
 

 
ИРИНА ТУПИК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ГРОДНЕНСКОГО ЗОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ:
– Чаще всего болеют дети, в основном это дети школьного возраста. Удельный вес заболевших детей составил около 75 % от числа обратившихся за медицинской помощью в поликлиники города. 
 
Несмотря на эту статистику, в целом ситуация в школах и садах в плане посещаемости стабильная. Поводов объявлять карантин - нет. К   тому же, для снижения заболеваемости ОРИ в учреждениях образования проводят дополнительное проветривание и дезинфекцию помещений.  Параллельно сезонному подъему острыми респираторными инфекциями, отмечается и рост заболеваний, вызванных кишечными вирусами.  Зафиксирован и первый в этом году  в Гродно случай гриппа.
 
2.png
 
ИРИНА ТУПИК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ГРОДНЕНСКОГО ЗОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ:
– Преимущественно случаи респираторных заболеваний связаны с циркуляцией не гриппозных респираторных вирусов. Лабораторно подтверждена циркуляция аденовируса и в одном случае, при лабораторном обследовании пациента был выявлен вирус гриппа AH1N1.  
 
В связи с этим специалисты напоминают о необходимости соблюдать так называемый «респираторный» этикет и по возможности избегать мест массового скопления людей.
 
 
 
Гродно Плюс

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио