Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноГод малой родиныГод малой родиныМолодёжьМолодёжь

В Гродно назвали имена лауреатов премии имени Александра Дубко в сфере образования

В Гродно назвали имена лауреатов премии имени Александра Дубко в сфере образования10 декабря 2019 — 20:05

Награды талантливым представителям молодежи в этом году вручили в Новом замке.

Лауреатами престижной областной премии стали 39 юных жителей Гродненщины. Все они лучшие в том, чем занимаются: учебе и творчестве, спорте и профессиональном мастерстве.
 
IMG_5656.jpgIMG_5647.jpgIMG_5690.jpg

 

Уютный зал Нового замка в этот день собрал талантливых учащихся и студентов, которые благодаря своему трудолюбию, целеустремленности и непреодолимому желанию идти только вперед достигли высоких результатов на олимпиадах, в творческих конкурсах и спортивных соревнованиях.
 
IMG_5617.jpg
– На протяжении ряда лет Гродненская область в тройке лидеров по итогам централизованного тестирования и олимпиадного движения. Только в этом году – более 200 дипломов в различных республиканских и международных конкурсах. Есть медали на предметных международных олимпиадах. У нынешних молодых людей есть все возможности, чтобы реализовать себя, и определяющим фактором здесь должны становиться желание и старание. На встрече с депутатским корпусом Глава государства отметил, что мы сегодня, образно говоря, должны дать людям удочку и научить ловить ею рыбу. Этот посыл актуален в том числе для системы образования. Важно научить ребят учиться, чтобы в будущем они могли и хотели реализовать все свои возможности, – отметил заместитель председателя облисполкома, председатель Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Виктор Лискович.
 
IMG_5726.jpg
 
Поздравили ребят также неизменный на протяжении двух десятков лет почетный гость церемонии Эмма Никифоровна Дубко, первый заместитель начальника главного управления образования облисполкома Галина Курганская, ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко.
 
IMG_5794.jpg
 
Радость торжества с лауреатами заслуженно разделили родители и педагоги. Ведь их совместный труд – значительная часть сегодняшнего успеха молодых людей.
 
Среди лауреатов немало ребят, имена которых не раз звучали на страницах «Гродзенскай праўды». Ожидаемой для нас, например, стала встреча с Анастасией Ванеевой, которая в прошлом году виртуозной игрой на цимбалах в эфире Первого канала заявила, что она «Лучше всех», и поправила Максима Галкина, а в этом – поддержала конкурсантку XVII Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2019» от Беларуси Ксению Галецкую. Помимо этого наша талантливая землячка в 2019 году стала победительницей сразу двух творческих конкурсов республиканского значения – фестиваля-конкурса исполнителей на цимбалах и радиоконкурса «Маладыя таленты Беларусі».
 
IMG_5889.jpg
 
– Каждая награда для меня – это еще одно подтверждение того, что я на верном пути. В самом начале этого года сыграла на цимбалах для гостей церемонии вручения премии имени Александра Дубко деятелям культуры и искусства, а сегодня поднимаюсь на сцену уже как лауреат этой престижной премии в сфере образования, – поделилась Анастасия Ванеева.
 
Среди награжденных также самый юный «Человек года Гродненщины» Борис Пивень. С лета 2019 года портрет этого учащегося Новогрудского аграрного колледжа дополняет областную Доску почета в Гродно. Борис спас тонущую женщину и за этот героический поступок награжден медалью «За спасенную жизнь».
 
– В тот момент, конечно, не думал о том, что мой поступок привлечет такое внимание. В этом году это не первая высокая награда, но одной из самых трогательных все же были слова дочери той женщины, которую спас. Буквально в первые дни после случившегося она сказала, что я для их семьи как – ангел-хранитель, – рассказал Борис Пивень.
 
Самым юным лауреатом в этом году стал шестиклассник волковысской гимназии №2 Дмитрий Чибисов, который знает ответы если не на все, то на многие вопросы. Почему? В этом году в своей возрастной группе он победил в совместном проекте Белтелерадиокомпании и Министерства образования Беларуси «Я знаю!».
 
IMG_5598.jpg
– Самый любимый школьный предмет для меня – история. Причем знаниями школьной программы стараюсь не ограничиваться. Помимо того, что предлагают учебники, черпаю знания из литературы. Недавно, например, прочитал «Легенды и мифы Древней Греции» Николая Куна, – поделился шестиклассник Дмитрий Чибисов.
 
Одна из неизменных традиций церемонии – демонстрация небольшого фильма о жизненном пути и профессиональном становлении Александра Дубко. Лауреаты теперь наверняка знают, насколько тесно страницы биографии этого легендарного человека связаны с историей Гродненской области. Его уже много лет нет с нами, но его путь, можно сказать, продолжается в делах. Одним из таких как раз является учрежденная Александром Иосифовичем премия областного исполнительного комитета, которая уже более 20 лет носит его имя. За это время 692 молодых человека – школьники, учащиеся и студенты – стали ее лауреатами, а сегодня список пополнился 39 новыми достойными именами.
 
Принеманский край стал колыбелью для многих талантливых ученых, новаторов, выдающихся деятелей искусств. Но история создается и сегодня. Кто знает, может, и этим юным талантам предстоит заполнить ее чистые страницы своими достижениями, открытиями и славными делами.
 
Премии имени Александра Иосифовича Дубко в 2019 году удостоены:

Екатерина Божемой, ГГАУ;
Елизавета Василевская, ГГАУ;
Юлия Мостоловица, ГГАУ;
Валерия Горюнова, ГГМУ;
Алеся Грибок, ГГМУ;
Артем Дежиц, ГГМУ;
Ольга Никифорова, ГрГУ имени Янки Купалы;
Сергей Родзевич, ГрГУ имени Янки Купалы;
Татьяна Щербач, ГрГУ имени Янки Купалы;
Владислав Трамбович, гуманитарный колледж ГрГУ имени Янки Купалы;
Маргарита Жук, Гродненский профессиональный технологический колледж;
Павел Ковалевский, Гродненский профессионально-технический колледж бытового обслуживания населения;
Иван Кореневский, Гродненский профессиональный лицей строителей №1;
Александр Сицко, Гродненский электротехнический колледж имени Ивана Счастного;
Александр Старченко, Гродненский профессиональный технологический колледж;
Никита Войнович, Гродненский политехнический колледж;
Артем Ляпин, Лидский музыкальный колледж;
Борис Пивень, Новогрудский аграрный колледж;
Анна Сайковская, Гродненский музыкальный колледж;
Владислав Войнелович, Гродненская городская гимназия;
Михаил Григорчук, гимназия №3 г. Гродно;
Никита Кирей, СШ №40 г. Гродно;
Анна Липай, СШ №28 г. Гродно;
Варвара Юшко, СШ №20 г. Гродно;
Олег Волковский, Гожская СШ Гродненского района;
Яков Бакунович, СШ №17 г. Лида;
Анастасия Головнева, гимназия №1 г. Лида;
Юлия Бражицкая, СШ №2 г. Ошмяны;
Анна Бригадир, СШ №8 г. Слоним;
Анастасия Ванеева, СШ №7 г. Сморгонь;
Юлия Винник, СШ №5  г. Мосты;
Роберт Эйсмонт, Гудевичская СШ Мостовского района;
Дарья Годончук, Ивьевская СШ;
Наталья Курило, СШ №7 г. Новогрудок;
Михаил Лобач, СШ №2 г. Щучин;
Станислав Лобач, Новодворская СШ Свислочского района;
Павел Марцута, гимназия №1 г.п. Зельва;
Ангелина Светлович , Жирмунская СШ Вороновского района;
Дмитрий Чибисов, гимназия №2 г. Волковыск.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио