Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаЭкономикаСельская жизньСельская жизнь

В Гродненской области картофель убран почти на трети площадей

В Гродненской области картофель убран почти на трети площадей20 сентября 2018 — 08:04
По данным на 18 сентября, второй хлеб убран с 1,1 тысячи гектаров, накопано 31,2 тысячи тонн. Урожайность составляет 279 центнеров с гектара. 
 
В прошлом году Гродненщина по урожайности картофеля вышла на первое место в республике: с каждого гектара получили 364 центнера клубней. В нынешнем году аграрии сделали все, чтобы получить высокий урожай, но засуха сказалась, особенно в конце мая и июня, когда шел активный рост ботвы, закладывались клубни. 
 
Наибольшие площади, почти пятая часть картофельного поля области, традиционно в Вороновском районе – 638 гектаров. Здесь уже накопано 6,5 тысячи тонн второго хлеба. Как рассказал главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия Вороновского райисполкома Артур Бовбель, больше подверглись засухе ранние сорта Манифест и Уладар, которые в структуре посевов занимают 15 процентов.
 
Урожайность среднеспелых и поздних сортов Скарб, Янка, Вектор, Зорачка выше. Около 40 процентов картофельных полей в районе уже около 6 лет возделываются по бескаменной технологии. В трех из девяти хозяйств имеется специальная техника, позволяющая экономить трудовые ресурсы. Ведь один картофелеуборочный комбайн заменяет сто человек, накапывая около 62 тонн картофеля в день. Для хранения второго хлеба в хозяйствах района есть 11 картофелехранилищ на 19,8 тысячи тонн. Они оснащены картофелесортировочными пунктами, которые принимают клубни, подают на конвейер, где отделяются почвенные примеси, мелкий картофель и камни. 
 
5776e02252a72dbce75cf980c2e92487.JPG
 
Хоть урожай картофеля меньше, без второго хлеба не останемся. Значительные площади под этой культурой заняты в фермерских и личных подсобных хозяйствах. Уже сейчас картофель на зиму гродненцы могут закупить по 30-40 копеек за килограмм.
 
13b09e61f852651431c4f8c4fa447796.jpg
 
В области идет уборка кукурузы на силос и зерно. Эта культура скошена на 42 процентах площадей. Сахарная свекла собрана с 17 процентов площадей, накопано 249,4 тысячи тонн, урожайность в среднем 431 центнер с гектара.
 
СТОИТ ПОЧИТАТЬ 
 
Производители Гродненской области откроют сезон сельхозярмарок в Минск 
 
Бельгийский холдинг заинтересован в создании производства удобрений в СЭЗ "Гродноинвест" 
 
Высокоскоростная связь придет в прибрежную зону Гродненского моря
 
Фото из архива "ГП"
Татьяна ВАСИЛЁВКИНА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио