Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньБлоги наших журналистовСтанислав Зверович

Уборка на Мостовщине продолжается

Уборка на Мостовщине продолжается18 сентября 2018 — 13:18

Техника и люди по-прежнему трудятся на полях района. Напряжение не спадает. Ведь в сентябре-начале октября  должны завершиться основные полевые работы. Их успешному ходу содействует и погода. О том, как идёт уборка кукурузы, сахарной свёклы, картофеля и ведётся сев, мы попросили рассказать главного специалиста отдела организации производства райсельхозпрода Д.С.Хваля. Вот что сообщил Дмитрий Станиславович:

-Все работы на полях теперь главные. Во всю идёт уборка кукурузы на силос и на зерно. Из 5176 гектаров кукурузы на силос убрано уже 2002 гектара, заготовлено почти 60 тысяч тонн силоса. Особенно высокий урожай этой культуры на силос в филиале «Дубно»: здесь собирают её по четыреста центнеров с гектара. Соответственно по 350 и 324 центнера получают в КСУП «Озеранский» и ОАО «Черлёна». Около 500 гектаров кукурузы на силос убрано в ЗАО «Гудевичи». Заготовлено около 13 тысяч тонн корма. Это лучший результат по району.

В этом году урожай зерновых колосовых культур был ниже предыдущего. Урожай зерна аграрии планируют восполнить  за счёт кукурузы. Из 2170 гектаров уже убрали  свыше тысячи. В среднем по району кукуруза даёт по 71 центнеру зерна. А в ОАО «Черлёна» 92 центнера, в КСУП «Озеранский» - 81, в ЗАО «Гудевичи» – 80 центнеров с гектара. Часть зерна кукурузы, чтобы сэкономить затраты и сохранить ценный      корм, хозяйства плющат в полимерные рукава. Особенно активно такой вид корма заготавливают в ОАО «Черлёна», где уже сплющено 723 тонны зерна кукурузы. Ведут эту работу в КСУП «Имени Адама Мицкевича» и в МРУСП «Мостовчанка». Наибольшие площади кукурузы на зерно – 475 гектаров - убрано в филиале «Дубно».

В районе посажено 305 гектаров картофеля. 67 гектаров уже выкопано. Наиболее активно ведут эту работу в КСУП «Озеранский». Свыше двухсот центнеров с гектара этой культуры получают все хозяйства, кроме «Мостовчанки».

Все хозяйства приступили также к уборке сахарной свёклы. Посеяно её свыше двух тысяч гектаров, убрано около четырёхсот. Наибольшая урожайность её  - 490-400 центнеров - в филиале «Дубно», ЗАО «Гудевичи», КСУП «Имени Адама Мицкевича» и МРУСП «Мостовчанка». По квотам Скидельского сахарного завода идёт сдача сладкого корня на переработку. Уже отгружено свыше одиннадцати тысяч тонн.

Ещё одна важнейшая задача – сев озимых культур. В районе необходимо посеять 3330 гектаров пшеницы, 4280 га тритикале, свыше тысячи гектаров ржи и свыше пятисот гектаров ячменя, а всего 10300 гектаров. Озимый ячмень посеян почти во всех хозяйствах. Наиболее быстрыми темпами ведут сев остальных озимых культур ЗАО  «Гудевичи», ОАО «Черлёна», КСУП «Имени Адама Мицкевича»  и МРУСП «Мостовчанка».

С.ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио