Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПолитикаЕдиный день голосованияМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньСоциумКультураПроисшествия и безопасностьПравопорядокНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?Беларусь - ЭТО МЫ!Нам есть чем гордиться

В библиотеку за правом

В библиотеку за правом19 февраля 2024 — 11:26

В рамках проекта по изучению и формированию правовой культуры учащейся молодёжи «В библиотеку за правом» в Мостовской районной библиотеке был организован открытый диалог «Избирательное право: вопросы и ответы», ориентированный на будущих избирателей, с учащимися 10 класса ГУО «Гимназия №1 им. Данилы Ивановича Волковича г. Мосты».

О новациях Избирательного кодекса, правилах единого дня голосования, сути и механизмах выборов в нашей стране шёл разговор во время встречи. Как принимаются законы, по которым живет наша страна? Кто достоин представлять интересы избирателей в Палате представителей и местных Советах депутатов? Эти и многие другие вопросы будущие избиратели обсуждали во время открытого диалога.

Кульминацией мероприятия стала деловая игра «День молодого избирателя». Среди заданий были варианты по угадыванию слов, связанных с выборами. Например, понимание значений слов «инаугурация», «легитимность», «абсентеизм», которые помогут молодым избирателям разбираться в тонкостях избирательного процесса. Все участники довольно неплохо справились со всеми предложенными заданиями, получили важные и полезные знания, которые пригодятся им в будущем.

Был проведён библиографический обзор материалов выставки «Осознанный выбор», благодаря которому ребята познакомились с актуальной информацией по единому дню голосования. Выставка включала нормативные правовые документы об избирательном процессе, организации и проведении выборов, а также книги, отражающие процесс формирования белорусской государственности, и статьи, информирующие о ходе электоральной кампании в нашей стране.

В завершении мероприятия ведущая призвала присутствующих при исполнении 18-летнего возраста активно участвовать в выборах, выполнять свой гражданский долг, ведь от этого зависит их будущее и будущее всей страны.

Елена РАБЕЦКАЯ,

библиограф отдела обслуживания и информации

ГУК «Мостовская районная библиотека»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио