Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?Беларусь - ЭТО МЫ!Нам есть чем гордиться

Мы – друзья энергосбережения

Мы – друзья энергосбережения18 февраля 2024 — 10:00

Творческий коллектив Дубненской средней школы стал победителем областного этапа республиканского конкурса «Энергомарафон» в подноминации «Настольная игра». Работа отмечена дипломом I степени и денежным призом в 15 000 рублей.

Как привлечь внимание подрастающего поколения к вопросам энергосбережения? Какие использовать при этом методы и какие внедрить практические меры по закреплению полученных знаний в области энергоэффективности?

Решением данных вопросов в государственном учреждении образования “Дубненская средняя школа имени Андрея Степановича Данилова” занялись творческие педагоги Ольга Ковалевская, Екатерина Семенова и учащийся 9 класса Никита Седач в рамках подготовки  к участию в XVІІ республиканском конкурсе  “Энергомарафон”.

Педагогические работники школы ежегодно принимают участие в данном конкурсе. Творческим коллективом создан проект практических мероприятий по энергосбережению и энергоэффективности, обобщён опыт работы в системе образовательного процесса в сфере энергосбережения.

В этом году появилась идея создать настольную игру, которая позволит её участникам задуматься об экономичном использовании энергоресурсов, а также познакомит их с объектами Беларуси, производящими электроэнергию, предприятиями, занимающимися переработкой вторсырья и другой полезной и познавательной информацией.

Созданная игра «ПолеЭнергия» состоит из игрового поля, 4 металлических фишек для игроков, 20 карточек с организациями Республики Беларусь, 32 карточек «Потребитель», 36 карточек «Источник», 2 игральных кубиков, набора банка Джоулей.

Правила игры требуют внимательности, умения работать в паре и в команде.

В «ПолеЭнергия» можно играть двумя способами: с ограничением по времени, когда по окончании выбирается самый успешный игрок, или укороченную, когда победителем становится последний, не потерявший всю энергию, игрок.

Все необходимые информационные составляющие элементы игры продуманы и выполнены с использованием материала, связанного с промышленностью Беларуси. Поэтому она носит не только познавательный характер, но и способствует формированию патриотических чувств.

Игра «ПолеЭнергия» уже апробирована учащимися нашей школы. Считаем, что она может быть использована как для домашних игр, так и для организации соревнований между командами или классами школьников. Она также может быть полезна для учебных целей и использоваться при проведении различных мероприятий по рациональному использованию природных ресурсов.

Думаю, что такая игра может быть запущена в массовое производство. А её использование позволило бы получить ещё большую армию друзей энергосбережения.

Год качества мы начали качественно. Верим, что такой результат окрылит нашу творческую команду на достижение новых успехов и побед.

Таиса Бутенко,

заместитель директора 

ГУО «Дубненская средняя школа имени Андрея Степановича Данилова»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио