Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеПроисшествия и безопасностьПравопорядок

В агрогородке Стрельцы состоялся масштабный сельский сход

В агрогородке Стрельцы состоялся масштабный сельский сход27 октября 2017 — 13:25

В агрогородке Стрельцы состоялся масштабный сельский сход жителей Лунненского сельского Совета по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций и гибели людей на них, профилактики пьянства и насилия в семье, а также профилактики преступлений в отношении престарелых граждан.

 

Перед началом схода на площадке у сельского магазина мостовские пожарные продемонстрировали собравшимся возможности аварийно-спасательного оборудования и другой техники, каждый желающий смог примерить боевую одежду спасателей.


Зал местного учреждения культуры был полон. Сюда, на сельский сход, пригласили не только добропорядочных граждан, но и тех, кто нарушает закон, злоупотребляет спиртными напитками, чьи семьи находятся в социально опасном положении.
Очень ярким, запоминающимся было выступление агитбригады Лунненской средней школы. Ребята приветствовали собравшихся песнями, интересно рассказали об основных правилах пожарной безопасности.


Затем перед присутствующими выступила заместитель председателя районного исполнительного комитета М.О.Давыдик.
-- В каждом доме, в каждом населённом пункте должен быть порядок,-- сказала Марина Осиповна.—Дети Лунненской школы ещё раз показали нам, какие требования пожарной бе-зопасности мы должны соблюдать и учить этому подрастающее поколение. Каждое домовладение с профилактической целью посещают члены рабочей группы, в составе которой представители РОЧС, милиции, других учреждений. Они подсказывают людям, что необходимо сделать, чтобы не допустить беды.


О работе Лунненского сельского Совета по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций и гибели людей на них, профилактике пьянства и насилия в семье рассказала и.о. председателя сельсовета О.А.Кореневская.


-- Каждый второй и третий понедельник месяца в населённых пунктах сельсовета работает смотровая комиссия, в которую входят работники РОВД, РОЧС, района электрических сетей, ОАО «Черлёна»,-- сообщила Ольга Анатольевна.--Широкое представительство позволяет наиболее полно обследовать каждое домовладение. Особое внимание уделяется самой незащищённой, наиболее подверженной риску возникновения чрезвычайных ситуаций категории граждан: одиноким и одиноко проживающим, инвалидам, многодетным семьям и семьям, имеющим несовершеннолетних детей, лицам, злоупотребляющим спиртными напитками. Если нужна какая-то помощь, мы стараемся оперативно её оказать.


О.А.Кореневская отметила, что в этом году смотровой комиссией обследовано 547 домовладений. Из них 67 домов многодетных семей и семей, воспитывающих несовершеннолетних детей, 383 одиноких и одиноко проживающих граждан, инвалидов. Всего выявлено 170 фактов нарушений требований пожарной безопасности. В основном выявляются нарушения эксплуатации печного и электрооборудования.


--Нарушения в 145 случаях уже устранены, сообщила Ольга Анатольевна.-- Для этого используются различные методы и формы, такие, например, как вынесение официальных пре-дупреждений гражданам, направление писем детям и родственникам пожилых людей, информирование организаций, где работают или работали граждане, условия проживания которых не соответствуют установленным нормам. Некоторых сельчан вызываем на заседания совета ОПОП, добиваемся устранения нарушений.


Какие необходимо предпринимать меры по созданию условий безопасного проживания, рассказали жителям Лунненского сельсовета заместитель начальника РОВД Н.Н.Копылов, главный инженер Мостовского РЭС Н.М.Добрый, начальник РГС И.А.Хлыстов.


Эмоциональным и убедительным было выступление начальника Мостовского РОЧС В.И.Маскевича. На экране демонстрировались слайды с фотографиями последствий пожаров в нашем районе, но самое главное – присутствующие жители населённых пунктов Лунненского сельсовета могли увидеть кадры домовладений, где наведён необходимый порядок, в том числе и в вопросах пожарной безопасности, и те, где до порядка ещё далеко. Многим пришлось краснеть за допущенные нарушения перед односельчанами.


Подводя итог состоявшемуся разговору, заместитель председателя Мостовского райисполкома Марина Осиповна Давыдик сказала:


-- Мы сами в ответе за то, что происходит в наших домах. Часто не нужно больших вложений, чтобы жить безопасно: убрать брошенный окурок, побелить дымоход, навестить родителей и помочь им. Я думаю, что состоявшийся здесь разговор был полезным и поучительным для всех присутствующих.


Можно не сомневаться, что сельский сход дал необходимый импульс в деле безопасности населения и активизации профилактической работы на территории сельсовета.

С.ЗВЕРОВИЧ
Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио