Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей МостовщиныБеларусь - ЭТО МЫ!Нам есть чем гордиться

В агрогородке Гудевичи активно работает сельский комитет

В агрогородке Гудевичи активно работает сельский комитет08 февраля 2024 — 10:05

Значимую роль в работе с населением играют органы территориального общественного самоуправления. В Мостовском районе в сельских населённых пунктах на общественных началах работают 98 старост и один сельский комитет. Сельком действует в агрогородке Гудевичи.   

Сельский староста – доверенное лицо жителей села, их представитель при взаимодействии с местной властью. А как действует сельком, какие функции он выполняет, какие добрые дела у него на счету? Об этом мы решили спросить у председателя Гудевичского селькома Ирены Жуковской.

– Ирена Адольфовна, почему в Гудевичах всё-таки сельком, а не староста?

– Наш агрогородок живёт такой насыщенной жизнью, что по-настоящему организовать её под силу именно селькому, а не старосте. Сельком у нас действует ещё с советских времён. Я его возглавляю с 2015 года.

– Кто в него входит, как организована работа?

– Это авторитетные и инициативные люди из разных трудовых коллективов. Например, Александр Ролейник – один из лучших механизаторов сельхозпредприятия, Валентина Скируха трудится в детском саду, Ирина Романчук – в магазине «Чаровница». Свою задачу мы видим в том, чтобы помочь Гудевичскому сельскому Совету в решении стоящих перед ним вопросов по повышению уровня и качества жизни сельчан. Чтобы быть, как говорится, в теме, посещаем сессии сельского Совета, видим, какие вопросы решаются, вносим свои предложения. Затем организуем местных жителей на добрые дела. Например, в прошлом году возник вопрос о ремонте ритуальной площадки на гудевичском кладбище. ЗАО «Гудевичи» выделило необходимые материалы, а мы организовали население на проведение ремонтных работ. Так было и когда благоустраивали площадку возле каплички в Гудевичах. Сельчане сами привели территорию в порядок. Жители Гудевич уже привыкли, что два раза в год, весной и осенью, с помощью общественности в агрогородке проводятся масштабные работы по наведению порядка. Важно только объяснить людям, где и что необходимо сделать, что взять с собой, как будет организована работа. Мы гордимся, что наши Гудевичи – один из самых красивых и благоустроенных городков района.

– Не упускаете и текущих проблем?

– Конечно. Вот в зимнее время очень актуальна проблема освещения. Время от времени лампы перегорают. По нашей просьбе сельский Совет даст заявку на ремонт, но надо сообщить и номер на электрической опоре, а это проще сделать кому-то из членов селькома.

Или вот на улице Озёрной возникли проблемы с канализационным колодцем. Разобрались в чём дело, сообщили в сельский Совет. Виктория Сергеевна  дала заявку в РУП ЖКХ. Специалисты приехали, исправили. Где-то снег надо было почистить, где-то помочь пожилому человеку.  И так по другим вопросам. Всегда находим понимание и поддержку как в сельсовете, так и в ЗАО «Гудевичи».

– Очень красочно и зрелищно в  Гудевичах   проводятся праздники. Даже мостовчане на них ездят. Принимает ли в них участие сельком?

– Очень активное. Масштабных праздников у нас три: Купалье, Дожинки и Праздник детства. Мы ведём работу с жителями агрогородка, предлагаем и помогаем на праздниках показать свои таланты. Получается интересно.

– А праздник агрогородка?

– По просьбе людей мы каждый год в весенне-летний период проводим праздник всех улиц Гудевич. Проходит он на очень тёплой, душевной ноте, людям очень нравится. Ведь они хорошо знают своих соседей по улице. Обязательно рассказываем историю семей, их вклад в развитие нашей малой родины. Есть и подарки, и конкурсы на лучшую песню, поделку, рисунок. Есть и конкурс выпечки, и конкурс на лучший двор. Люди приходят из соседних улиц. У каждой улицы праздник свой, неповторимый. А для нас ещё важно, что люди готовятся к празднику, кто-то ремонтирует забор, кто-то покрасит. Гудевичский сельисполком и ЗАО «Гудевичи» всегда оказывают помощь в подготовке и проведении таких праздников. Так что дел у нашего селькома немало.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио