Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

В Гудевичском сельсовете продают и сносят пустующие дома

В Гудевичском сельсовете продают и сносят пустующие дома31 января 2024 — 15:38

ЗАО «Гудевичи» купило немало деревенских домов у бывших сельских жителей и после надлежащего ремонта предоставило их своим работникам. Но есть и пустующие дома, которые не украшают населённые пункты.

Какова их судьба? Об этом мы разговариваем с председателем Гудевичского сельсовета Викторией Полойко.

– Оставленный без присмотра сельский дом у нас не находится на распутье, –  сказала Виктория Сергеевна. – Идёт достаточно сложная, хотя зачастую и невидимая работа по  определению его дальнейшей судьбы. Сначала мы обращаемся с письмами к собственникам  и возможным наследникам. И за время моей работы в сельском Совете были случаи, когда несколько наследников приходят к согласию и определяют родительский дом кому-то одному из них. Он вступает в наследство, приводит его и приусадебный участок в порядок. А хочет – продаёт. Тогда усадьбу благоустраивают новые хозяева.

Это самый лучший вариант. Но есть и другие. Сельский Совет собирает документы и предоставляет в суд для признания пустующего дома бесхозяйным. Если решение положительное, дом передаётся в собственность сельисполкома и может быть продан. И дом, и участок  приводятся в порядок новыми владельцами. За последнее время мы продали три таких дома. Тоже неплохой вариант.

А самый сложный, когда дом приходится сносить. Как правило, это обветшавшие дома 50-60 годов постройки прошлого века. Всего в прошлом году было снесено пять таких домов. Что делать, порядок на земле должен быть.

– Какие планы на 2024 год?

– Эту работу будем продолжать. На данный момент мы ведём работу по десяти домам. Один дом готовим к продаже, два уже переданы судом в нашу собственность и будут снесены. Оформляем документы на остальные.

– Как узнать человеку, что его родительский дом может быть признан бесхозяйным и продан или снесён?

– Нашу работу очень упростил  Указ Главы государства  №116 "Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами", принятый в 2021 году. В соответствии с ним в стране введён Единый реестр пустующих домов. Доступ к нему обеспечен всем желающим на безвозмездной основе: видно местоположение, состояние объекта, его характеристики. В этом Едином реестре находятся и все наши дома Гудевичского сельсовета, с которыми мы работаем. Так что всё открыто и прозрачно.

Проезжая по деревне Пилки, мы обратили внимание на один из домов в конце населённого пункта. Ещё не так давно он был пустующим. А теперь уже выглядит аккуратно. Оказывается, судом был признан бесхозяйным и передан сельисполкому. А сельисполком нашёл покупателя и продал его. Ему даже была предоставлена рассрочка оплаты сроком на три года. Отличное решение вопроса.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио