Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправление

В Мостовском районе прошёл Единый день информирования

В  Мостовском районе  прошёл  Единый день информирования16 ноября 2017 — 16:32

 

16 ноября в Мостовском районе состоялся Единый день информирования. Основная тема, что была обсуждена, касалась развития в Республике Беларусь предпринимательской инициативы и стимулирования деловой активности. Также население района было проинформировано о принимаемых мерах по противодействию наркомании, незаконному обороту наркотиков и связанными с ними правонарушениями в Гродненской области, профилактических мерах борьбы с ВИЧ-инфекцией и СПИДом, правилах пожарной безопасности в отопительный период и поведения на дорогах в условиях осенне-зимнего сезона.


День информирования в Гудевичском сельском Совете и на Мостовском ремонтном заводе прошёл при участии областной группы информирования, которую возглавляет первый заместитель председателя облисполкома И.А.Жук, и районной информационно-пропагандистской группы под руководством заместителя председателя райисполкома М.О.Давыдик.


Внимательно жители агрогородка Гудевичи, работники и специалисты ЗАО «Гудевичи», сельисполкома, учреждений социальной сферы, а также старшеклассники местной школы, что собрались в зале Гудевичского центра досуга и культуры, слушали выступающих.


Как отметила начальник Главного статистического управления Гродненской области Светлана Леонтьевна Щирая, устойчивое социально-экономическое развитие страны во многом зависит от уровня активности малого и среднего предпринимательства, поэтому этому сектору экономики уделяется такое пристальное внимание, в том числе и со стороны государства.


Улучшению деловой среды в республике способствуют: оптимизация административных процедур, совершенствование контрольной (надзорной) деятельности, упрощённая система налогообложения и создание комфортных условий для добровольного исполнения плательщиками налоговых обязательств, активизация процессов развития малого бизнеса в сфере торговли, общественного питания и бытовых услуг на территории средних, малых городов и в сельской местности, а также активизация диалога бизнеса и государства.


С целью вовлечения в экономическую деятельность граждан, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, были приняты три Указа Президента. В настоящее время на 12 позиций расширен перечень видов деятельности с уплатой только единого налога без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. Кроме того, органами по труду, занятости и социальной защите оказывается содействие безработным в организации предпринимательской деятельности. Всё эти меры направлены на стимулирование деловой активности населения.


Накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, актуально звучало выступление по данной теме заместителя председателя райисполкома М.О. Давыдик.


-- В Мостовском районе зарегистрировано 10 случаев ВИЧ-инфекции: в городе Мосты – 6 случаев, живущих с ВИЧ – 4, в Мостовском районе – 4 случая, живущих – 2, -- привела цифры Марина Осиповна. Также она остановилась на факторах риска ВИЧ-инфицирования и уязвимости, проблеме распространения инфекции в молодёжной среде и основах безопасного поведения.


На вопросах безопасности, которые необходимо соблюдать в осенне-зимний период пешеходам, водителям, сельским жителям и всем нам без исключения, заострили внимание инспектор отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД Гродненского облисполкома Л.И.Ракевич и инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Мостовского РОЧС А.В.Жвирбля.


Информационно-пропагандистская группа под руководством председателя Мостовского районного исполнительного комитета Ю.Н. Валеватого посетила коллектив КСУП «Озеранский». В составе группы были также А.Н. Рахунок, управляющий делами – начальник управления делами райисполкома, Э.В. Шестак, начальник РОВД, В.И. Маскевич, начальник РОЧС.


Кроме основного вопроса о предпринимательской деятельности, особое внимание было уделено вопросам незаконного обращения наркотических средств, мерах, принимаемых по противодействию наркомании. Эдуард Вячеславович Шестак подчеркнул, что этот вид криминальной активности является одним из наиболее опасных для общества. Негативно отражаясь на здоровье нации, наркопотребление значительно ухудшает демографическую ситуацию в стране, подрывает социальные и экономические интересы государства.


В Республике Беларусь наиболее заметный всплеск наркопреступности пришёлся на 2014 год. В Мостовском районе до 2016 года отмечался рост выявляемости преступлений по линии наркоконтроля. В сфере незаконного оборота наркотиков за 5 лет выявлено 97 преступлений. За 10 месяцев текущего года выявлено 16 преступлений, из них 7 относятся к категории тяжких.
Особое внимание Э.В. Шестак обратил на рост уровня вовлечённости в незаконный оборот наркотиков несовершеннолетних. Так, в январе 2017 года зафиксирован факт передозировки курительными смесями жителя аг. Дубно Мостовского района.


Благодаря усилиям государства, правоохранительных органов достигнуты значительные успехи в выявлении специализированных интернет-магазинов и пресечении их деятельности, предупреждении и ликвидации оборота наркотических и психотропных веществ.


Сотрудниками Мостовского РОВД совместно с сотрудниками ГУНиПТЛ и УНиПТЛ Гродненского облисполкома в 2017 году перекрыт канал поставки наркотического средства – гашиш -- из Западной Европы в Российскую Федерацию. В нашем районе за время проведения специальной программы «Мак» сотрудниками правоохранительных органов выявлено 30 фактов посевов мака и конопли, уничтожено 1677 кг наркосодержащих растений.


Председатель Мостовского райисполкома Ю.Н. Валеватый особо подчеркнул, что задача взрослых сегодня не допустить распространения наркотиков среди подрастающего поколения.


- Именно от вас, родители, зависит воспитание в наших детях ценностей здорового образа жизни, привития любви к спорту, развитие творческих способностей. Если ребёнок будет иметь позитивные увлечения и вы их будете поддерживать, то у него не возникнет желания стать на путь преступлений. Вам необходимо тесно сотрудничать с педагогами, медицинскими работниками, чтобы подростки росли здоровыми. Тогда и вы ими будете гордиться, и государству они принесут пользу.


Актуально звучали слова В.И. Маскевича о шумихе вокруг строительства БелАЭС, которую поднимают некоторые СМИ. Виктор Иосифович отметил, что в целях обеспечения безопасности при строительстве атомной электростанции Беларусь предприняла все возможные шаги, включая риски внешних воздействий. Существует три пояса безопасности противовоздушной обороны. Недавно прошли учения по сценарию аварии АЭС Фукусима – 1, которые продемонстрировали слаженность работы всех структур.
Что касается безопасности граждан в области предупреждения пожаров, то, как отметил В.И. Маскевич, Мостовскому району особо похвастаться нечем. Ещё многое предстоит сделать. Однако деятельность исполнительного комитета в сфере обеспечения АПИ семей с несовершеннолетними детьми приносит свои положительные результаты.


Подвёл итог работы группы Ю.Н. Валеватый, который подчеркнул, что в наших силах не допустить гибели близких людей на пожарах, особенно детей.


- Это общая боль, важно сделать так, чтобы она не коснулась наших семей. Обеспечение противопожарной безопасности не стоит больших денег, а позволяет сохранить жизнь и здоровье, - отметил председатель райисполкома.


Накануне праздника Юрий Николаевич поздравил всех сельчан с наступающим торжеством, поблагодарил за нелёгкий труд и его хорошие результаты.

 

Районные информационно-пропагандистские группы в этот день провели встречи с населением в трудовых коллективах КСУП «Озеранский», Мостовского отделения Департамента охраны, селекционного центра животноводства, открытого акционерного общества «Мостовдрев», районного центра гигиены и эпидемиологии, центра социального обслуживания населения Мостовского района.


И. БОЧКО,
Н.ШЕВЧИК
 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио