Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВ трудовом коллективе

В Мостах открыт памятный знак

В Мостах открыт памятный знак11 ноября 2017 — 19:49

По инициативе генерального директора ОАО «Мостовдрев», ветеранской организации предприятия и районной ветеранской организации 11 ноября состоялось открытие памятного знака, посвящённого строителям подвесного моста через реку Неман в городе Мосты. На нём присутствовали представители власти, ветераны и работники ОАО «Мостовдрев», жители города Мосты.

 

В этом году исполнилось  45 лет как в Мостах был построен и открыт уникальный в своем роде и в те давние времена единственный в Беларуси подвесной мост через реку Неман, который стал символом нашего города.

 

Разработан, спроектирован и построен он был инженерами и рабочими ПДО «Мостовдрев» под руководством директора Евгения Титовича Радкевича. Еще живы те ветераны труда, которые принимали участие в этом важном для мостовчан событии.

 

Проект моста готовился около года, а затем был утвержден в Минске в вышестоящих инстанциях. Монтировать мост начали зимой 1971 года прямо на льду. Были закуплены необходимые тросы и другие материалы. Но зима 1971 года выдалась не очень холодной, лед не выдерживал техники, поэтому монтаж моста отложили на следующий год. Зимой 1972 года все же удалось смонтировать мост на льду реки при помощи пятитонных кранов. А весной 28 апреля 1972 года мост был торжественно открыт.

 

Директор предприятия Е. Т. Радкевич под восхищенными взглядами  мостовчан проехал по мосту на маленьком нагруженном тракторе. Таким образом  монтаж уникального сооружения успешно закончился и началась эксплуатация необычного не только для города, но и для всей Беларуси, подвесного пешеходного моста через реку Неман. Это позволило людям, живущим в левобережной части нашего города, беспрепятственно и с существенной экономией времени добираться до места работы на правом берегу Немана. А жителям правобережной части города - посещать зоны отдыха на левом берегу.

 

Для того, чтобы увековечить это событие и отдать дань памяти людям, которые принимали участие в строительстве моста и состоялось открытие памятного знака. Расходы по его изготовлению  и установке взяли на себя дирекция и трудовой коллектив  ОАО «Мостовдрев». Мост для мостовчан  тоже был построен предприятием.

 

Ветераны трудового коллектива,  нынешние работники во главе с генеральным директором С.Б.Ососовым и уникальным знаменем трудового коллектива прибыли на торжество. Их сопровождали юные барабанщицы.

 

На открытии знака выступила заместитель председателя райисполкома М.О.Давыдик.

 

-- Мы сегодня отдаем дань строителям этого уникального сооружения,-- сказала Марина Осиповна.—Подвесной мост является символом нашего города. А предприятие – градообразующим. Оно успешно работает, сегодня ветераны убедились,  какие хорошие условия там созданы для работников. М.О.Давыдик пожелала успехов трудовому коллективу предприятия, а ветеранам здоровья и благополучия.

 

Затем состоялось открытие памятного знака. Председатель профсоюзной организации И.Ю.Билида и работник предприятия М.В.Бурчик, проехавший первым по мосту на небольшом тракторе вместе с  директором, снимают покрытие и знак предстаёт во всем величии. На нём надпись «Мост спроектирован и построен инженерами и рабочими ПДО «Мостовдрев» под руководством  Евгения Титовича Радкевича в 1971-1972 годах. Торжественное открытие моста состоялось 28 апреля 1972 года». Ветеран предприятия В.Ю.Жилевский  от имени трудового коллектива возлагает к знаку цветы.

 

Перед присутствующими выступил генеральный директор ОАО «Мостовдрев» С.Б.Ососов. Сергей Борисович отметил, что открытие памятного знака является историческим событием, оно проходит в рамках подготовки к празднованию 90-летнего юбилея предприятия. Он увековечивает труд руководства и работников предприятия, которые  спроектировали и построили этот мост.

 

Бывший работник предприятия, заместитель председателя районной ветеранской организации Н.Д. Раинчик вспомнил то время, когда строился мост, рассказал о его строителях, высказал огромное восхищение тем, как проведена модернизация ОАО «Мостовдрев», тем, в каких условиях и на каком оборудовании работают теперь заводчане.

 

Ветераны предприятия, те, кто когда-то строил мост и устанавливал теперь памятный знак, сфотографировались на память.

 

А накануне торжества состоялось ещё одно примечательное событие. Большую группу ветеранов ОАО «Мостовдрев» дирекция пригласила посетить предприятие, посмотреть, в каких условиях трудятся теперь его работники, какую выпускают продукцию. Они посетили фанерный цех, цех МДФ и другие производства. Восхищению их не было предела.

-- Я 40 лет отработала на этом предприятии,-- сказала М.М.Сергеева.—Но и представить себе не могла, что в таких прекрасных условиях будут работать люди.

 

С.ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио