Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод малой родиныГод малой родиныЭкономикаЭкономикаМедицина и ЗОЖМедицинаБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныНаш край

Узнайте какой подарок получила Мостовская ЦРБ

Узнайте какой подарок получила Мостовская ЦРБ24 декабря 2019 — 13:49

Отличный подарок  получила УЗ «Мостовская ЦРБ» накануне рождественских и новогодних праздников.  Парк специальной техники пополнили  два современных автомобиля скорой медицинской помощи.

От скорости прибытия врачей для оказания первой медицинской помощи зачастую зависит не только самочувствие пациента, но и его жизнь. Поэтому очень важно, чтобы машина, доставляющая медиков до пациентов, была надёжной и оборудованной всем необходимым для оказания экстренной помощи.

Приобретение таких автомобилей – процесс не быстрый, ведь не каждое предприятие способно оснастить транспортное средство специальным оборудованием. Но в этом году удалось найти такую организацию и приобрести сразу две кареты скорой медицинской помощи. Благодаря этому новогоднему подарку повысится доступность и уровень оказания медицинской помощи мостовскому населению.

На баланс поступили автомобили класса В, которые предназначены для проведения лечебных мероприятий скорой медицинской помощи силами врачебной (фельдшерской) бригады, транспортировки и мониторинга состояния пациентов на догоспитальном этапе. Они оснащены современным дефибриллятором, 12-канальным электрокардиографом, портативным аппаратом искусственной вентиляции лёгких, кислородным ингалятором и другим оборудованием. Стоит одна такая машина 105 тысяч рублей.

Большую роль в приобретении автомобилей сыграл Мостовский районный исполнительный комитет. В торжественной обстановке председатель райисполкома Юрий Валеватый передал ключи от карет скорой медицинской помощи главному врачу ЦРБ Александру Козичу, а затем и водителям, которые будут ими управлять.

– Одним из главных критериев оценки работы власти является показатель здоровья людей, продолжительность их жизни. Обновление материально-технической базы медицинских учреждений – это приоритетное направление работы районного исполнительного комитета. За последние годы проведён ремонт всех отделений центральной больницы, поликлиники, продолжается оснащение новым оборудованием. Две новых машины, приобретённых за счёт средств районного бюджета, поступают на вооружение отделения скорой медицинской помощи. Пусть эти автомобили достойно служат нашим людям. Чтоб выезды ваши были всегда лёгкими и вы вовремя успевали к пациентам. Чтобы транспорт никогда не подводил вас в дороге. Помните, спасение жизней людей – ваша главная задача, – сказал Юрий Николаевич, вручая ключи от автомобилей.

Слова благодарности прозвучали в ответ от главного врача Александра Козича:

– От всего медицинского персонала позвольте сказать огромное спасибо председателю райисполкома Юрию Валеватому и заместителю председателя Марине Давыдик за такой дар. Это абсолютно новые автомобили, произведённые в 2019 году, которые будут обслуживать 27 тысяч населения и практически 90 километров периметра всего района.

Рада такому подарку и врач отделения скорой медицинской помощи (заведующий) Елена Красько:

– Жизнь наших медиков можно сказать  проходит «на колёсах» - 12 часов длится смена. Поэтому очень важны комфортные условия для работы и для обслуживания пациентов. В этих автомобилях есть всё необходимое. Огромная благодарность за такой рождественский подарок нашему райисполкому.

Стоит отметить, что мостовские бригады скорой медицинской помощи ежегодно совершают более 8 тысяч выездов, а это в среднем до 20 раз в сутки. За каждым выездом стоит жизнь и здоровье людей. От скорости реагирования и принятия решения, от времени прибытия к пациенту и доставки его в стационар зависит многое. Тем ярче радость от того, что специальные автомобили скорой медицинской помощи приступили к несению своего медицинского дозора.

И. БОЧКО

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио