Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеПроисшествия и безопасностьПравопорядокПроисшествия и безопасностьПроисшествияБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Узнайте, какие вопросы были заданы главе района Андрею Санько во время дня информирования

Узнайте, какие вопросы были заданы главе района Андрею Санько во время дня информирования16 ноября 2023 — 16:56

Информационная группа главы района Андрея Санько встретилась с коллективом Озёрковской средней школы.

О том, как в условиях беспрецедентного давления белорусское государство сохраняет социально-ориентированный курс развития национальной экономики, участникам встречи рассказал управляющий делами райисполкома Андрей Рахунок.  Андрей Николаевич акцентировал внимание на том, что первые заседания Всебелорусского народного собрания были посвящены обеспечению продовольственной безопасности Беларуси. На сегодняшний день это вопрос уже не стоит. Уровень самообеспечения по основным видам сельскохозяйственной продукции в нашей стране ежегодно превышает 100%, в том числе по мясу – 133%, молоку – 267%, яйцам – 126%.

Что касается внешнеэкономической деятельности, то Президент страны неоднократно обращал внимание руководителей предприятий на диверсификацию рынков сбыта нашей продукции. В результате сегодня Беларусь экспортирует товары в 150 стран мира.

Начальник Мостовского РОВД Эдуард Шестак просил педагогов школы быть внимательнее к интересам детей, рассказывать и  объяснять им последствия некоторых опрометчивых шагов. Так, он привёл примеры статей Уголовного кодекса Республики Беларусь, которые предусматривают большие сроки отбывания наказания в тюрьмах за простые с точки зрения подростков действия. Многие молодые люди поддаются на предложения о дополнительном заработке, но оказывается, что «длинный рубль» оборачивается 5-15 годами заключения, так как в большинстве своём он связан с наркотиками.

 – Казалось бы, дикость, что в нашей стране, пережившей Великую Отечественную войну, могут быть факты популяризации нацистской символики. В Мостовском районе такой факт  тоже был зафиксирован. Наши деды и прадеды ценой своих жизней отстояли свободу и независимость страны, чтобы мы и наши дети могли жить в мире. Не должно такого повториться, – эмоционально высказался Эдуард Вячеславович.

Председатель Мостовского райисполкома Андрей Санько во время встречи с педагогами рассказал о социально-экономическом развитии района, предприятий и организаций. Он также поделился примерами развития региона Куриловичского сельского совета, например, что будет проведён ремонт улицы в аг. Большие Озёрки, а также продолжен тротуар от памятника и до конца улицы.

От присутствующих прозвучали предложения обратить внимание не только на центральную улицу. Требуют по меньшей мере грейдирования улицы Озёрная, Солнечная. Андрей Санько пообещал направить ЖКХ для решения этого вопроса. Спрашивали и про дорогу Букштово - Милевичи. 

– Понимаю, что эта дорога жизненная для вашего региона. Пока мы её приведём в улучшенное состояние, подсыпаем, подровняем. Но вы хотите асфальт. Он будет, только чуть позже, – пообещал Андрей Антонович.

Также жители агрогородка подняли вопрос по работе станции обезжелезивания – когда засоряются фильтры, вода идёт коричневого цвета. Этот момент глава района также взял на заметку.

Ирина БОЧКО

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#ЕДИ #коллектив #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио