Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеЭкономикаЭкономикаСоциумОбщественная жизньПроисшествия и безопасностьПравопорядокПроисшествия и безопасностьПроисшествияБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Экономическую безопасность, меры противодействия экстремизму и правила безопасного обращения с пиротехникой обсудили в СШ №2 г. Мосты на Едином дне информирования

Экономическую безопасность, меры противодействия экстремизму и  правила безопасного обращения с пиротехникой обсудили в СШ №2 г. Мосты на Едином дне информирования16 ноября 2023 — 16:48

С коллективом средней школы №2 г. Мосты имени Героя Советского Союза В. П. Жукова встретились представители областной и районной групп информирования.

Областную группу представлял первый заместитель генерального директора ГО «ЖКХ Гродненской области» Сергей Литвинчик, районную информационно-пропагандистскую группу возглавляла заместитель председателя райисполкома Марина Давыдик.

Как отметила Марина Осиповна, рассказывая об экономической безопасности нашего государства, белорусская экономика демонстрирует рост, несмотря на беспрецедентное санкционное давление: увеличилось промышленное производство, снизилась инфляция, выросли денежные доходы граждан.

Драйверами роста ВВП в стране являются промышленность, строительство и торговля. Причём по темпам роста промышленного производства Беларусь сохраняет за собой позиции лидера среди стран ЕАЭС.

Положительные тенденции развития национальной экономики обеспечены в том числе за счёт внедрения высоких технологий. К примеру, в ОАО «Гродно Азот» введён в эксплуатацию новый азотный комплекс по производству аммиака и карбамида, а на ОАО «Гродненский стеклозавод» реализован проект по созданию производства стеклянной тары с использованием энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий.

Также Марина Давыдик остановилась на вопросах поддержания ценовой и финансовой стабильности, обеспечения энергетической и продовольственной безопасности, внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь. Было отмечено, что Беларусь продолжает выстраивать новые торгово-экономические связи и наращивать своё присутствие на рынках стран так называемой «дальней дуги». Так, поставки в страны Азии выросли в 1,6 раза, Северной и Южной Америки – в 1,2 раза. Поступательно осуществляется выход на рынок КНР. В перспективе – развитие сотрудничества со странами Африки.

На мерах профилактики и противодействия экстремизму остановился начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Мостовского РОВД майор милиции Евгений Кудряшов.

– Следует отметить, что гражданам, которые из банального интереса или любопытства читают запрещённые каналы, признанные экстремистскими материалами, уголовная либо административная ответственность не грозит. Вместе с тем следует знать, что подписка на канал – это уже элемент популяризации, распространения экстремистской информации и расценивается как хранение с целью распространения, что предусматривает административную отвественность по ч.2 ст.119 КоАП, – подчеркнул Евгений Витальевич. – Кроме того, различная пропаганда – «слив» данных, репосты, комментарии, оказание поддержки в популяризации канала, финансирование – тоже влечёт административную ответственность.

Вопросы безопасного поведения при курении, пользовании пиротехникой и во время нахождения на водоёме в зимний период актуализировал сотрудник Мостовского РОЧС Дмитрий Седач.

Вот вы, например, знаете, на что способен упавший на кровать или непотушенный окурок? Примерно через 2 минуты он вызовет огонь, а спустя несколько мгновений – пожар, потушить который своими силами будет невозможно.

Ежегодно фиксируются и несчастные случаи по причине неострожного обращения с пиротехническими изделиями, причиной трагических происшествий становится и тонкий лёд, на который зачастую выходят дети и рыбаки. Поэтому позаботиться о своей безопасности в первую очередь мы должны сами. И обязательно обучить этому своих детей.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#ЕДИ #образование #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио