Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньНаука и образованиеНаука и образование

Увидеть, понять, помочь

Увидеть, понять,  помочь23 августа 2019 — 14:06

Спросите любого родителя, что его заботит больше всего, и вам ответят, главная надежда — здоровый ребёнок. К сожалению, независимо от нас, природа может все «сделать» по-своему. Когда в семье рождается «особенный ребёнок», у родителей  появляется страх перед неизвестностью.

Государственное учреждение образования  «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г.Мосты  вот уже на протяжении 20 лет  помогает  детям с особенностями психофизического развития учиться и познавать мир, их родителям –  научиться жить с «особенным» ребёнком.

В нашем учреждении создаются специальные  условия для обучения и воспитания детей с тяжёлыми нарушениями психического и физического развития, обеспечивается своевременная квалифицированная коррекционно-педагогическая, социально-психологическая и реабилитационная помощь. Образовательная работа в центре  направлена на формирование и развитие специальных знаний, умений и навыков, необходимых для жизни, посредством коррекционно-развивающей, игровой, спортивной деятельности.

Традиционным стало проведение на базе учреждения районного этапа республиканского конкурса  «Усе разам» по развитию двигательной активности для детей с тяжёлыми нарушениями. В 2019 году коллектив обучающихся  центра стал  дипломантом 3 степени  областного смотра в рамках республиканского фестиваля  художественного творчества  «Вясёлкавы карагод» в номинации «Декоративно-прикладное искусство».  Ребята представили выставку поделок «Цветы малой родины». В марте 2019 года ребята  приняли участие в XVI областном  фестивале творчества  «Мир моих увлечений» в г.Гродно.

Активное  взаимодействие с  родителями  обучающихся обеспечивается  в  работе  семейного клуба «Контакт»,  реализации гуманитарного проекта «Рука помощи».

Большое внимание мы уделяем сопровождению детей, нуждающихся в специальной помощи, учреждений образования Мостовского района. 

Специально создаваемые условия  позволяют нам  увидеть возникающие проблемы, понять их причины и  помочь в их решении. Мы уверены, что это позволит каждому ребёнку и его родителям  совершить  маленькую победу над собой и  ощутить радость  от  этой победы.

 

                                                                             Заместитель директора  ЦКРОиР

                                                                         Татьяна Николаевна Мартиновская


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио