Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСельская жизньСельская жизнь

Успех мостовских аграриев

Успех мостовских аграриев15 февраля 2018 — 10:31

С коллективом мостовских мелиораторов встретился и рассказал об итогах социально-экономического развития района за 2017 год первый заместитель председателя райисполкома Д.А.Ольшевский.

 

Денис Александрович в своём выступлении больше внимания уделил состоянию дел в отрасли сельского хозяйства, которую он курирует. Здесь достигнуты несомненные успехи. За 2017 год произведено валовой продукции в сопоставимых ценах на сумму 112,5 млн. рублей. Темп роста по району составил 111,5 процента при задании 109 процентов.


Особенно весомые успехи достигнуты в земледелии. Аграрии Мостовщины научились выращивать высокие урожаи всех сельскохозяйственных культур. Но в прошлом году впечатляющие результаты получены по семенам рапса. Урожайность в весе после доработки составила почти 30,9 центнера, что в 2,2 раза выше 2016 года. А в открытом акционерном обществе «Черлёна» продуктивность этой культуры составила 42,5 центнера. Валовой сбор маслосемян рапса по району почти в три раза больше предыдущего года.



На 36,7 процента выше прошлого года получен валовой сбор картофеля, а урожайность его составила 317,2 центнера с гектара.
Уродила на Мостовщине и сахарная свёкла. Урожайность её возросла на 61 ц/га и составила 517 ц/га.


Более скромные успехи достигнуты в животноводстве. Рост по сравнению с предыдущим годом есть, но не такой впечатляющий. К тому же снизили объём выращивания продукции животноводства в сопоставимых ценах филиал «Дубно» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский», ОАО «Черлёна», МРУСП «Мостовчанка».


Д.А.Ольшевский рассказал о достигнутых результатах в работе промышленности, социальной сфере, на рынке труда. Он также ответил на вопросы присутствующих.


С.ЗВЕРОВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио