Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСельская жизньСельская жизньСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизньБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?Люди нашей МостовщиныЛюди нашей МостовщиныБеларусь - ЭТО МЫ!Нам есть чем гордитьсяГод качестваГод мира и созидания

Урожай рекордный! В ЗАО «Гудевичи» первыми на Мостовщине провели «Дожинки-23»

Урожай рекордный! В ЗАО «Гудевичи» первыми на Мостовщине провели «Дожинки-23»20 августа 2023 — 12:08

В субботу, 19 августа, в два часа дня комбайнер ЗАО «Гудевичи» Иван Белявский дожал последний гектар хлебов, а уже в четыре часа работники сельхозпредприятия собрались на главный праздник хлеборобов – «Дожинки-23» - в центре агрогородка.

Торжество началось со сценического обряда «Дожинки», который провела участие фольклорная группа Гудевичского центра досуга и культуры «Рэчанька». Над агрогородком далеко были слышны  белорусские народные дожиночные песни. Детская танцевальная группа исполнила под аплодисменты присутствующих дожиночный хоровод. Участники обряда вручили сноп и венок директору сельхозпредприятия Павлу Станевскому. Священник Гудевичской церкви отец Николай освятил хлеб нового урожая.

Перед участниками праздника выступил директор ЗАО «Гудевичи» Павел Станевский.

– Хочу выразить огромную благодарность всем комбайнерам, водителям, механизаторам, специалистам агрономической, инженерной служб, всем тем, кто принимал непосредственное участие в подготовке почвы, севе, подкормках и обработках, уборке зерна и соломы, кто кормил людей в поле, оформлял необходимые документы, – сказал он. – Благодаря вашему чувству долга, старанию, мы и получили такой урожай весом более 16 тысяч тонн зерна и более 4 тысяч тонн рапса. Урожайность зерновых и рапса одна из самых высоких в районе: 76,2 центнера с гектара, получено зерновых и 58,4 центнера с гектара рапса.

Павел Иосифович вручил награды труженикам, достигшим в последние дни двухтысячного рубежа, Андрею Мешко, Геннадию Кравцевичу, Николаю Богдану, Анатолию Валюшко, Андрею Рыжевскому, Александру Гаспоровичу и Ивану Белявскому. А затем все комбайнеры, участники жатвы, получили награды. В честь их звучали песни, дети читали стихи.

Главный агроном сельхозпредприятия Вадим Романчук вручил премии водителям, ведущий агроном по защите растений Владимир Сидор - работникам КЗС, главный инженер Валерий Кохановский – остальным участникам жатвы. В их честь также звучали музыкальные поздравления.

– Вы первые и лучшие в нашем районе, – сказал, выступая перед участниками дожинок, первый заместитель председателя райисполкома Роман Рублик. От имени районного исполнительного комитета, его председателя Андрея Санько выражаю огромную благодарность за работу, за достигнутый высокий результат. 76,2 центнера с гектара - это значимый показатель. В Гродненской области в среднем получено 48 центнеров с гектара, на Мостовщине – 63. Ваш высокий результат выводит наш район на третье-четвёртое место в области. Дожинки – это главный экзамен хлебороба. Вы его сдали на отлично.

На мероприятии Роман Иосифович рассказал населению о социально-экономическом развитии Мостовского района, привёл примеры успешной деятельности коллективов предприятий и организаций. Не обошёл вниманием и недостатки в работе.

Роман Иосифович вручил Почётные грамоты Мостовского райисполкома трактористу-машинисту  Андрею Вильчинскому и водителю автомобиля Анатолию Валюшко.

Тепло поздравил гудевичских хлеборобов и председатель Мостовской районной профсоюзной организации работников АПК Виктор Метлюк.

– На Мостовщине вы первыми начинаете важнейшие этапы сельскохозяйственных работ и первыми их завершаете. А также добиваетесь наивысших результатов,– сказал он.– Низкий вам поклон за ваш труд, за всё сделанное для нашей Мостовщины и родной Беларуси.

Виктор Метлюк наградил Благодарственными письмами за добросовестный труд и активное участие в уборочной кампании 2023 года водителя Виталия Костко, токаря Викентия Орду, тракториста-машиниста Александра Сапожникова, дипломом передовика комбайнера Андрея Мешко.

Искренние слова признательности хлеборобам сельхозпредприятия высказала председатель Гудевичского сельисполкома Виктория Полойко.

Ещё долго со сцены в Гудевичах звучали песни, выступали самодеятельные артисты. А на улицах агрогородка шёл праздник. На площадке возле кафе угощали вкусными яствами, ремесленники возле музея проводили мастер-класс, работники МЧС организовали показательные выступления на площадке возле школы.

Вечером выступили известный исполнитель Сергей Славянский, была организована молодёжная дискотека при участии кавер-бэнда «Хит Хантер». А затем состоялся праздничный фейерверк. Агрогородок озарили яркие вспышки салюта.

В Гудевичах на полях во время жатвы царила высочайшая организация труда. На таком же уровне прошёл и праздник «Дожинки-23».

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора



Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио