Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеМолодёжьМолодёжьСельская жизньСельская жизньСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизньБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?Люди нашей МостовщиныЛюди нашей МостовщиныБеларусь - ЭТО МЫ!Нам есть чем гордиться

В ЗАО «Гудевичи» – 22 тысячника!

В ЗАО «Гудевичи» – 22 тысячника!15 августа 2023 — 11:08

Быть хлеборобом судьба предопределила Павлу Ятковскому ещё с детства. Его дедушка Пётр Ромуальдович и отец Павел Петрович трудятся на гудевичских землях механизаторами. Какую ещё выбрать профессию, если не ту, знакомую с детства?!

За рулём самой разной техники Павел трудится уже три года. И корма убирал, и вот теперь на жатве. Сам попросил доверить ему зерноуборочный комбайн. А всё потому, что закончил по направлению сельхозпредприятия Скидельский государственный сельскохозяйственный лицей. Специальность у него нужная и востребованная – «техническое обеспечение сельскохозяйственных работ».

– Конечно, многому я научился от отца и дедушки, с детства узнавал, что значит хлеборобская профессия, – рассказывает Павел. – Теперь хочется себя попробовать на разных работах. Комбайну КЗС-1218, который отремонтировал и с которым вышел на жатву, уже двенадцать лет. Как говорится, «ветеран», но на таких работают и другие наши механизаторы и достигают неплохих намолотов. Мне тоже не хочется отставать. На первый раз поставил цель намолотить тысячу тонн зерна. Но вижу, что смогу намолотить намного больше.

С намолотом в тысячу тонн зерна приехали поздравить молодого комбайнера начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи Сергей Дейкало и первый секретарь Мостовского районного комитета БРСМ Екатерина Лапич, а также председатель районной профсоюзной организации работников АПК Виктор Метлюк.

На церемонии вручения наград присутствовали руководители ЗАО «Гудевичи», комбайнеры и водители, работающие в поле.

С тёплыми словами приветствия обратился к комбайнерам и водителям начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи Сергей Дейкало:

– От имени Мостовского районного исполнительного комитета благодарю вас за тот большой вклад, который вы вносите в каравай Мостовщины и всей республики. Вы трудитесь с утра до позднего вечера, обеспечивая продовольственную безопасность страны. Спасибо вам большое за это и низкий поклон.

Сергей Дейкало и Екатерина Лапич вручили диплом передовика и подарок молодому комбайнеру Павлу Ятковскому. Он стал победителем районного этапа республиканского проекта «Молодёжь за урожай».

Павлу Ятковскому ещё только двадцать лет. В поле он встретил свой небольшой юбилей. Работал тогда на кормоуборочном комбайне КЗР. Всё у парня ещё впереди. Главное – создать хорошую семью, сельхозпредприятие своему передовику поможет с жильём. Пока Павел живёт с родителями.

Вручил ему премию и председатель районной профсоюзной организации работников АПК Виктор Метлюк.

– На Мостовщине уже пять молодёжных экипажей намолотили по тысяче тонн зерна, три из них трудятся в ЗАО «Гудевичи», – сказал Виктор Михайлович. – Очень достойный результат! На гудевичской земле подрастает хорошая смена ветеранам.

В этот же день состоялось чествование молодого водителя ЗАО «Гудевичи» Александра Глушинского, который перевёз 2000 тонн зерна. Соответствующий диплом ему вручил директор Павел Станевский. А его заместитель по идеологической работе Мария Полубятко повязала Александру Александровичу ленту передовика и вручила душистый каравай.

Теперь в ЗАО «Гудевичи» уже 22 тысячника – все работающие на жатве комбайнеры и водители. Отличный результат!

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#АПК #молодёжь #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио