Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости МостовщиныМолодёжьМолодёжь

Урок безопасности провели в мини-центре безопасности для юных мостовчан

Урок безопасности провели в мини-центре безопасности для юных мостовчан06 ноября 2019 — 15:29

В мини-центре безопасности районного центра творчества детей и молодёжи сотрудники РОЧС провели необычный урок по безопасности. Участниками мероприятия стали воспитанники из дошкольного центра развития ребёнка.

В этот день сотрудники МЧС устроили для ребят настоящий праздник безопасности. Младшим детям в игровой форме инспектор СПиВО Светлана Жудро рассказала о мерах пожарной безопасности, о том, что огонь может быть не только другом, но и врагом, если к нему пренебрежительно относиться. Напомнила о том, что нужно делать, чтобы не допустить пожара, как себя вести, если пожар всё-таки произошёл, и как правильно сообщить диспетчеру службы «101» о случившемся. Кроме того, детям рассказали об опасности, которую представляют ложные вызовы – ведь пожарные и спасатели должны реагировать на все звонки, а, откликнувшись на ложное сообщение, могут не успеть на реальное происшествие.

Цель таких встреч – научить детей правильным действиям в чрезвычайных ситуациях, формировать умение предвидеть возможные опасности.

Правила безопасного поведения нужно изучать, начиная с самого юного возраста, и делать это лучше всего в игровой форме. Так материал усваивается легче. Ребята внимательно слушали инспектора, активно отвечали на поставленные вопросы, радовали своими знаниями о требованиях пожарной безопасности.

Советы и примеры, которые сотрудники Мостовского РОЧС обычно приводят, остаются в памяти и в случае возникновения опасности обязательно пригодятся.

Благодаря героям мультфильма «Смешарики»  девчонки и мальчишки узнали, как себя вести, чтобы не случилось беды. Работники МЧС рассказали дошколятам, для чего нужны пожарный извещатель и огнетушитель. А в конце урока безопасности все ребята получили тематические буклеты, которые помогут им ещё лучше усвоить жизненно важные правила, а также сладкие подарки.

Спасателям Мостовского РОЧС удалось удивить и заинтересовать самых маленьких мостовчан. Теперь они точно знают, что спички – это не игрушка, в доме необходим АПИ и номер «101» нужно знать всем.

А. МАКАР

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио