Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизньНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовИрина Бочко

Управление образования Мостовского райисполкома подвело итоги года

Управление образования Мостовского райисполкома подвело итоги года02 февраля 2023 — 16:55

Управление образования Мостовского райисполкома подвело итоги 2022 года и определило задачи на 2023 год.

Образование Мостовщины последние несколько лет занимает лидирующие позиции в Гродненской области в своей подгруппе. Завоевать этот уровень нелегко, теперь надо его удерживать. При этом постоянно работать над сохранением качественного доступного образования, обеспечением здоровьесберегающего процесса, реализацией воспитательного потенциала учебных занятий. Такие задачи поставлены перед педагогами и воспитателями учреждений образования района начальником управления Валентином Тихоновичем.

Валентин Степанович отметил, что в целом системой образования нашего региона обеспечено выполнение целевых показателей и мероприятий государственной программы «Образование и молодёжная политика на 2021-2025 годы». В 2022 году все учреждения образования получили специальное разрешение (лицензию) на осуществление образовательной деятельности. Продолжена работа по внедрению в гимназии №1 и средней школе №2 подходов системы менеджмента качества, соответствующей серии стандартов СТБ ISO 9001-2015.

Сохранена доступность дошкольного образования. Очерёдность в предоставлении мест в детские сады в районе отсутствует. Для удовлетворения запросов родителей, повышения доступности и вариативности образования обеспечена работа следующих видов групп: кратковременного пребывания,   с белорусским языком обучения и воспитания, специальные  для детей с тяжёлыми нарушениями речи,  интегрированного обучения и воспитания, санаторные. При этом были определены направления, по которым требуется активизация работы: ряд учреждений образования не выполняет норматив обеспеченности образовательного процесса средствами воспитания и обучения, требует совершенствования оборудование для воспитанников с особенностями психофизического развития.

В системе общего среднего образования выстроена модель профессионального обучения с учётом запросов учащихся, специфики района, наличия материально-технической базы и кадровых ресурсов. Наряду с документами об образовании в 2022 году 81 учащийся, прошедший профессиональную подготовку, получили свидетельства о присвоении  соответствующей квалификации рабочего (служащего). На III ступени образования профильным обучением охвачено 56,1% учащихся. Функционируют профильные классы педагогической, аграрной, спортивно-педагогической, военно-патриотической направленности. Но, как отметил начальник управления образования Валентин Тихонович, стоит вопрос целесообразности открытия и результативности функционирования таких групп, так как не все их выпускники поступают на профильные специальности.

Много внимания на Совете было уделено успеваемости учащихся. Каждое учреждение образования подверглось анализу с позиции результатов годовой аттестации, централизованного тестирования, участия в конкурсах, спортивных состязаниях. В 2022 году учащимися района было завоёвано два диплома II степени на заключительном этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Физическая культура и здоровье», 6 дипломов на областном этапе республиканской олимпиады, получено два 100-балльных результата на ЦТ, четыре диплома в областном конкурсе работ исследовательского характера «Хрустальная Альфа», диплом I степени в республиканском конкурсе исследовательских работ. Премией Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одарённых учащихся и студентов награждён учащийся из ГУО «Средняя школа №5 г. Мосты». Результаты учащихся по итогам творческих конкурсов, фестивалей, соревнований также порадовали – завоёвано 256 призовых мест.

Подводя итог положительным моментам и тем, которые требуют совершенствования, заместитель председателя райисполкома Марина Давыдик подчеркнула, что в центре работы всех педагогических кадров  был и остаётся ребёнок, развитие его умственных, творческих, спортивных способностей.

– Спасибо вам за работу. После такого детального анализа каждый из руководителей понял, где у него есть недоработки, что надо улучшить. Но главное, на что ещё хотелось бы обратить внимание, это на положение детей в семьях. Там, где это требуется, стоит тщательно проанализировать обстановку, а там, где положение в семье улучшилось,  надо снимать с учёта. Особое внимание обратить на профилактику преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, а также на состояние здоровья. К сожалению, ещё есть случаи, когда мы теряем детей, – сказала Марина Осиповна.

На Совете управления образования также были подведены итоги ежегодного районного конкурса на лучшую организацию работы учреждений образования Мостовского района. Среди учреждений общего среднего образования первое место присуждено ГУО «Лунненская средняя школа имени Героя Советского Союза Ивана Шеремета», второе – ГУО «Средняя школа №3 г. Мосты», третье – ГУО «Гудевичская средняя школа». Среди учреждений дошкольного образования, расположенных в городской местности первого места удостоено ГУО «Детский сад №3 г. Мосты», а в сельской местности – ГУО «Лунненский детский сад». Ряду педагогов были вручены Дипломы Гродненского областного Совета депутатов.

Ирина БОЧКО

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#образование #итоги #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио