Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеМедицина и ЗОЖМедицинаМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасностьБлоги наших журналистовАнастасия Збереновская

Развитие здравоохранения продолжается. Итоги работы за 2022 год подвели в Мостовской ЦРБ и определили планы на 2023 год

Развитие здравоохранения продолжается. Итоги работы за 2022 год подвели в Мостовской ЦРБ и определили планы на 2023 год02 февраля 2023 — 11:19

Пополнение коллектива кадрами и работа с обращениями граждан. Работники Мостовской центральной районной больницы подвели итоги 2022 года и определили планы на 2023 год.

На собрании присутствовали главный врач Александр Козич, заместитель председателя райисполкома Марина Давыдик и начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Людмила Кеда.

В центре внимания – люди. Люди, которые работают, и люди, которые обращаются за помощью. Важно понимать, что каждое действие имеет значение. Поэтому все должны быть нацелены на максимальный результат и выполнять свою работу идеально – таков главный посыл медико-санитарного совета, на котором подводили результаты.

– Наш коллектив ежегодно пополняется новыми сотрудниками. Однако ещё имеются вакансии. Нами выполнены нормативы системы государственных социальных стандартов. Финансовые расходы по объёмам и видам оказания медицинской помощи составили: амбулаторно-поликлиническая помощь – 49,7 % (для сравнения: 2021 г. – 44,3%), стационарная помощь – 35,6% (2021 г. – 40,3%), скорая медицинская помощь – 8,2 % (2021 г. – 9,7%). Стоимость одного койко-дня за 2022 год по учреждению составила 94,59 рублей, самая высокая стоимость койко-дня в отделении реанимации – 754,96 рублей. Стоимость одного вызова бригады скорой помощи составила 142,49 рублей.

Остаются высокими показатели текучести кадров медицинских работников с высшим и средним медицинским образованием, а также наблюдаются низкие показатели закреплённости данных категорий медицинских работников на первых рабочих местах.

Несмотря на проводимую работу, в районе сохраняется высокий уровень общей смертности населения, в том числе смертности в трудоспособном возрасте. Случаев перинатальной и младенческой смертности за 2022 год не зарегистрировано.

В связи с проведением плана оптимизации коечного фонда Гродненской области на 2022-2023 годы в ноябре 2022 года закрыто гинекологическое отделение на 20 коек, 10 коек хирургического отделения перепрофилированы в гинекологические койки, 5 терапевтических коек Дубненской участковой больницы перепрофилированы в койки сестринского ухода.

Бюджетная обеспеченность расходов на здравоохранение на 1 жителя в 2022 году составила 525,7 руб., – привёл факты главный врач Мостовской ЦРБ Александр Козич.

Со слов благодарности начала своё обращение к коллективу Мостовской ЦРБ начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Людмила Кеда:

– В последние годы мы боремся с коронавирусной инфекцией. И вы показали, что можете справиться со сложными задачами, помогли выздороветь и поправиться огромному количеству людей.

Также Людмила Николаевна рассказала о развитии сферы здравоохранения в Гродненской области: покупке оборудования, строительстве новой больницы в Гродно и почему происходит сокращение коечного фонда, на что идут сэкономленные средства.

– Высокий процент благодарностей от пациентов отмечается в системе здравоохранения, – поделилась информацией Людмила Николаевна. – Важно сохранить этот показатель и стараться его увеличить.

Отдельно начальник главного управления здравоохранения остановилась на проблемах, которые были выявлены в учреждениях здравоохранения Гродненской области, рассказала, как их удалось решить и какие последствия они имели. Не обошли стороной и тему коррупции.

Какая работа проводится с обращениями граждан и юридических лиц в Мостовской больнице рассказала юрисконсульт учреждения здравоохранения Наталья Бобко.

– Важно, чтобы каждое обращение приводило к глобальным изменениям, – отметила заместитель председателя райисполкома Марина Давыдик.

На медико-санитарном совете определили планы на 2023 год, среди которых – укрепление кадрового потенциала, обеспечение 100% охвата населения диспансерными осмотрами, продолжение работы по достижению показателей территориальной программы, Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2021-2025 гг.». Планируется приобрести автомобиль медицинского специального назначения «Передвижной фельдшерско-акушерский пункт», модернизация информационной сети ЦРБ, строительство кислородного пункта, завершение текущего ремонта пищеблока ЦРБ.

Завершилось мероприятие награждением. Почётной грамотой главного управления здравоохранения награждена врач-терапевт Людмила Труханова, врач-педиатр-участковый педиатрического отделения поликлиники Елена Юревич. Благодарностью главного управления здравоохранения отмечена фельдшер (старший) отделения скорой медицинской помощи Марина Якимчик, фельдшер (заведующий) Микелевщинского ФАПа Алла Богдель, врач общей практики отделения общей практики Ирина Медведева.

За достигнутые результаты по итогам работы в 2022 году грамотой главного врача Мостовской ЦРБ награждены коллективы хирургического отделения (заведующий хирургическим отделением Сергей Поясов), Рогозницкой амбулатории общей практики (заведующий Нина Жамойда), Сухиничского фельдшерско-акушерского пункта (фельдшер Елизавета Валюкевич).

22-ым стал этот медико-санитарный совет для заместителя главного врача по медицинской части Марины Волкович. Она переведена на должность врача-методиста. Коллеги поблагодарили её за многолетний плодотворный труд, за помощь, целеустремлённость.

С новыми задачами вступил в 2023 год медицинский персонал Мостовской ЦРБ.

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#медицина #итоги #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио