Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Улицы Мостов необходимо быстрее приводить в порядок

Улицы Мостов необходимо быстрее приводить в порядок01 апреля 2023 — 09:30

Улица Кольцевая в Мостах имеет особый статус. Там нет жилых домов, размещены только административные здания предприятий и организаций. Но это въезд в город, и движение там довольно интенсивное. В какой-то мере это и «лицо» города.

После зимы на обочинах улицы остался мусор. В основном это выброшенные из окон автомобилей пластиковые бутылки. Ещё недавно они были скрыты снегом, а теперь вылезли наружу, как «подснежники».

Отметим, что прилегающая территория предприятий и организаций убирается и содержится в порядке.

Раньше улица Кольцевая принадлежала слонимским дорожникам, теперь её передали мостовским коммунальникам. Мы поинтересовались, кто и как будет убирать оставшийся после зимы мусор.

Сергей Скоробогатый,

главный инженер Мостовского РУП ЖКХ:

– Действительно, улица Кольцевая передана нам на обслуживание. Сама проезжая часть и пешеходная дорожка находятся в удовлетворительном состоянии. Но на этой улице нет жилья, нет тротуаров, нет и дворников. Было бы расточительно держать их там, учитывая, что уборка проводится за счёт средств районного бюджета. Чтобы снизить нагрузку на бюджет, часть городских территорий закреплена за предприятиями и организациями.

Улица Кольцевая будет убрана и приведена в порядок во время республиканского субботника. Мы каждый год трудимся там, вывозим мусор, убираем ненужную растительность.

Но хотелось бы обратиться и к мостовчанам: неужели вам не дороги уют и порядок родного города? Притормозите на выезде, выбросите мусор в контейнер, они установлены со всех сторон города. Какая необходимость бросать пластиковую бутылку за окно автомобиля на обочину?  Я как-то увидел, как водитель «Нивы» выбросил упаковку от сигарет. Обогнал, остановил и показал, что происходящее снял на телефон. Он сообразил, какие могут быть последствия, и поднял выброшенный мусор. Если бы люди знали, что их неправомерные действия по нарушению санитарного порядка под бдительным оком камеры, что их увидят в сети интернет и получат штраф, вели бы себя по-другому. Мы вместе должны беспокоиться о порядке и уюте в нашем городе.

Алла Шведова,

начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома:

– Ежегодно во время республиканского субботника на наведении порядка на территориях, примыкающих к улице Кольцевой, заняты не только коммунальники, но и дорожники, газовики, работники района электросетей и других предприятий. Там выполняется значительный объём работы. Та часть города сразу преображается. Так будет и в этом году.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#улицы #порядок #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио