Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Кому из мостовчан «повезло» с соседями

Кому из мостовчан «повезло» с соседями08 февраля 2023 — 13:30

По приблизительным подсчётам каждый человек оставляет после себя примерно 2 куб. м отходов в год. В переводе на вес это составляет около 400 кг ТБО в год или 1100 гр. в день.

На мой взгляд, очень большие цифры. Если бы сегодня мусор не перерабатывался, то полигоны просто сжимали бы населённые пункты в кольцо.

Но только усилиями властей административных единиц по сокращению полигонов, обеспечению мусорными контейнерами дворов, строительству мусороперерабатывающих заводов не обойтись. Необходимо ещё и сознательное отношение людей к сортировке отходов жизнедеятельности.  А вот с последним пунктом наблюдаются трудности. Не все граждане настолько сознательны, чтобы ответственно относиться к разделению мусора по видам.

В редакцию обратились жители второго подъезда дома №90А по ул. Зелёной. Оказывается, среди их соседей есть такие, которые донести свой мусор до контейнера на улице не могут и оставляют его в подъезде на лестничных пролётах между этажами. Мол, любуйтесь, соседи, как мы живём. А вывод напрашивается не в их пользу. Живут, мягко говоря, не очень. Пьют пиво, запивают его квасом. Хорошо, что хоть кота кормят Whiskas и Kitekat.

В прошлом году уже был подобный случай. Но после посещения участковым квартир данного подъезда мусорные пакеты на лестничных пролётах не появлялись. Кажется, можно было бы успокоиться – люди поняли. Ан нет. В этом году случаи повторились. Значит, дело не было доведено до логического завершения. Пожалели. А надо было наказать так, чтобы больше неповадно было. Если бы заплатили штраф из семейного бюджета, да в несколько десятков базовых, то пиво уже не пили бы. Или лучше присудить общественные работы по уборке подъездов или на сортировке мусора в ЖКХ.

Что это? Неуважение к соседям? Или к самим себе? Я думаю, что второй вариант. В детстве не привили понятия «хорошо» и «плохо», не объяснили, что значит жить среди людей, не научили элементарным правилам морали и нравственности.

«Повезло» с такими соседями не только данным жильцам. В других домах есть те, кто позволяет себе после 23.00 шум, гам, громкую музыку. Или из личного примера. Проезжая по двору на автомобиле, увидела картину: женщина подмела у своей двери в квартиру мусор и, выйдя на улицу, бросила всё с совка на проезжую часть, прямо под колёса автомобиля. Работайте, дворники. Так получается?

Возвращаясь к ситуации по ул. Зелёной, хочется спросить у несознательных граждан: «Что делать будем? Прекратите своё безобразное поведение? Или доведёте дело до определения конкретного наказания?»

Нами уже были проинформированы службы города – РОВД, районный центр гигиены и эпидемиологии, ЖКХ. Они обратят своё пристальное внимание на ваш подъезд. 

Ирина БОЧКО

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#социум #ЖКХ #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио