Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Учитель трудового обучения СШ №3 Светлана Рекунова награждена грамотой Главного управления образования Гродненского облисполкома

Учитель трудового обучения СШ №3 Светлана Рекунова награждена грамотой Главного управления образования Гродненского облисполкома05 ноября 2020 — 09:15

Учитель трудового обучения средней школы №3 г. Мосты Светлана Рекунова на профессиональном празднике награждена грамотой главного управления образования Гродненского облисполкома. Для наших читателей она рассказала о своей работе, подготовке учеников к олимпиаде и трудовых буднях.

Родилась Светлана в д. Мешетники Мостовского района. Училась в Богатыревичской средней школе. С особым удовольствием ходила на уроки черчения, трудового обучения и математики.

– В детстве у нас не было большого количества магазинов с разнообразной одеждой, поэтому желанную вещь я изготавливала сама, вспоминает наша собеседница. – Первое, что я сделала, стала вязаная шапка с узором. Затем – безрукавка, юбка. Трафаретом служили уже имеющиеся вещи. Прикладывала ткань к ней, прибавляла несколько сантиметров на подкладку и сшивала.

Мастерила Светлана и кукол из ткани, надевала на них собственноручно изготовленную одежду. Советами помогали мама подруги и тётя.

Чтобы получить больше знаний о полюбившемся деле, продолжила обучение в Волковысском педагогическом училище. Там как раз осуществлялся набор в первую группу учителей обслуживающего труда и черчения. Через 4 года Светлана получила специальность “учитель труда и воспитатель продлённого дня”.

На работу пришла в среднюю школу №3 Мостовского района. Здесь Светлана занималась любимым делом и учила ему будущих хозяюшек: основам приготовления пищи, технологии швейного производства, декоративно-прикладному искусству, а также планированию семейного бюджета, созданию портфолио и резюме.

В её учебном классе стоят швейные машинки, манекен, на котором можно примерить набросок платья, а также картины, которые вышила крестиком педагог, тряпичные куклы, игрушки, связанные крючком.

– Школьной программой предусмотрено несколько уроков, когда мальчики и девочки меняются местами. Ребята с увлечением готовили супы, салаты. Получилось вкусно! Думаю, их будущие жёны будут рады этому навыку, – рассказала Светлана Владимировна.

В шестой школьный день она помогает подготовиться некоторым девочкам к олимпиаде по трудовому обучению. Вязание крючком и спицами, вышивка гладью и строчным швом, мережка, шитьё на машинке, кулинария и растениеводство – это всё надо знать и уметь на «отлично».

– Олимпиадные задания всегда сложные, но интересные. Сперва теоретические, а после – практические. Моей ученице Ангелине Лукьяненко на областной олимпиаде необходимо было за 4 часа сшить рюкзак и украсить его 17 видами вышивки и вязаний. Согласитесь, задание не из простых, – вспоминает педагог.

Ведёт она и занятия для учениц старших классов по швейному делу на машинках. Это заинтересованные девочки, которые с удовольствием выполняют кропотливую ручную работу и по окончании школы получаются свидетельство швеи 2 разряда.

Также Светлана Владимировна – руководитель районного методического объединения учителей по техническому обслуживанию и черчению. Они делятся опытом, результатами работы, проводят мастер-классы.

В 2015 году она получила высшее образование в Мозырском государственном педагогическом университете имени И. Шамякина по специальности учитель обслуживающего труда.

Счастливо сложилась и личная жизнь – у Светланы двое замечательных детей, которыми она гордится: дочь Елизавета и сын Роман. А чуть более двух лет назад наша собеседница стала бабушкой.

И вот уже более 30 лет Светлана Рекунова работает в СШ №3. Все полученные знания её ученики не раз применяли в жизни, вспоминая уроки с этой замечательной учительницей.

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио